Уменьшение бумажного документооборота и отказ от бумажных протоколов заседаний, возможность оглашать только вводную и резолютивную части приговоров. Эти вопросы будут подняты на X Всероссийском съезде судей. Делегаты съезда от судов Северо-Западного федерального округа обсуждали их на встрече с председателя Верховного суда РФ Вячеславом Лебедевым. Участник совещания, председатель Санкт-Петербургского городского суда Алексей Лаков рассказал РАПСИ о перспективах предстоящего юбилейного мероприятия.


- Алексей Вадимович, Вы участвовали в предыдущих съездах? Остались какие-нибудь яркие впечатления?

- Да, участвовал. IX Всероссийский съезд судей состоялся в Москве шесть лет назад — в 2016 году. Самым ярким впечатлением было предложение о создании апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции. Оно воплотилось в жизнь. Апелляционные и кассационные суды начали свою работу с октября 2019 года. И сейчас, спустя три года можно уверенно сказать, что они доказали свою востребованность и состоятельность.

- Наверное, были и другие реализованные предложения? 

- Были, конечно. Итоги работы IX съезда будут подводиться как раз на Х съезде. Там все наглядно будет представлено.

- Как Вы готовитесь к юбилейному Съезду судей?

- Как и все регионы мы готовили предложения по совершенствованию действующего законодательства, вопросам статуса судей и улучшения условий работы аппарата судов. Значимость для судебной системы такого события, как съезд судей сложно переоценить. Однако юбилейного съезда мы, конечно же, ждем с особым интересом, не только потому, что ожидание длилось на 2 года больше, чем обычно, но и потому что за прошедшие шесть лет очень многое изменилось. Изменился мир. А судебная система, тем более такого большого и быстро меняющегося субъекта как Петербург, безусловно, является зеркалом общества. Предстоящий съезд станет площадкой для обсуждения достижений, новелл, проблем судебной системы. 

- Мы согласны, что мир изменился. В ракурсе последних событий, как судебным сообществом воспринимается неприятие европейской судебной политики?

- Отказ от исполнения решений ЕСПЧ не должен повлиять на защиту прав граждан в нашей стране. Судебная система РФ вполне самодостаточна для разрешения любых вопросов по защите прав граждан, не думаю, что с отсутствием влияния ЕСПЧ могут возникнуть какие-то неразрешимые проблемы.

- Много ли будет на съезде делегатов от Петербурга?

- От судебной системы Петербурга на съезд едет 15 делегатов. Это судьи Санкт-Петербургского городского суда, Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, районных и гарнизонных военных судов, и, конечно же, представитель от мировой юстиции.

- Какие вопросы Вы считаете наиболее важными в настоящее время?

- Мы готовы обсуждать любые темы, касающиеся нашей деятельности. У Петербурга обширная практика по многим проблемным вопросам. В первую очередь, конечно же, волнуют вопросы нагрузки на судей и аппарат. Поддерживаем предложения председателя Третьего кассационного суда общей юрисдикции Василия Волошина, которые были высказаны им на совещании об упрощении и ускорении судопроизводства. Нас также интересуют вопросы уменьшения бумажного документооборота и еще большей информатизации судопроизводства, перспективен отказ от бумажных протоколов. Обсуждалась возможность оглашать только вводную и резолютивную части приговоров. Еще одни аспект, на который хотелось бы обратить внимание. Это касается представления доказательств. Мы считаем возможным рассмотреть вопрос возложения на сторону обвинения дополнительной обязанности по представлению всех доказательств виновности обвиняемого, включая поиск и обеспечение участия свидетелей со стороны обвинения в судебном заседании, предоставив им соответствующие полномочия. Аналогичную обязанность по предоставлению доказательств со стороны защиты предлагаем возложить и на адвоката. Пока явку свидетелей должен обеспечивать суд.

- Председатель ВС РФ Лебедев неоднократно заявлял, что надо расширять применение института судебного штрафа в уголовных делах, а также применение мер пресечения, не связанных с заключением под стражу. Вы как председатель городского суда согласны с актуальностью этих вопросов?

- Согласен. Вопрос мер пресечения, наверное, будет актуален всегда. Но отмечу, что за последние шесть лет такие меры пресечения как домашний арест и запрет определенных действий применялся судами Петербурга очень активно. Позицию ВС РФ о расширении применения института судебного штрафа мы также полностью поддерживаем. За 6 месяцев 2022 года и за 12 месяцев 2021 года судами Петербурга по статье 25.1 УПК РФ было прекращено 598 уголовных дел.