Для признания смерти от COVID-19 водителя скорой помощи страховым случаем, связанным с исполнением им трудовых обязанностей, необходимо установить следующие обстоятельства: исполнение погибшим обязанностей водителя санитарного автомобиля, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие COVID-19, и пациентами с подозрением на эту инфекцию; наличие причинно-следственной связи между случаем заражения водителя и его последующей смертью от коронавирусной инфекции в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, разъясняет Первый кассационный суд общей юрисдикции. 


Суть дела 

В ноябре 2020 года у механика гаража БУЗ ВО «Ольховатская районная больница» был обнаружен COVID-19, по причине которого через некоторое время он скончался. Протоколом заседания врачебной комиссии смерть механика не признана страховым случаем, связанным с исполнением им трудовых обязанностей, так как данных о его работе с пациентами, у которых подтвержден COVID-19, и пациентами с подозрением на инфекцию, не выявлено. В связи с этим супруга погибшего подала иск в суд. 

Решением суда первой инстанции исковые требования удовлетворены частично: протокол заседания врачебной комиссии признан недействительным; на больницу возложена обязанность признать смерть механика страховым случаем, связанным с исполнением им трудовых обязанностей. 

Однако апелляционный суд отменил решение нижестоящей инстанции и отказал в удовлетворении иска. Не согласившись с вынесенным судебным актом, истец обжаловала его в кассационном порядке. 

Разъяснения кассации 

Из материалов дела следует, что умерший работал в должности механика гаража в БУЗ ВО «Ольховатская районная больница», за ним был закреплен автомобиль. В составе бригады скорой помощи в качестве водителя он осуществлял выезд к больным с подозрением на COVID-19, а также их перевозку. 

Пункт 1 Указа президента РФ от 6 мая 2020 года №313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников» распространяет свое действие и на врачей, средний и младший медицинский персонал, и на водителей автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающих с пациентами, у которых подтвержден COVID-19, и пациентами с подозрением на эту инфекцию, напоминает кассационный суд. 

Он отмечает, что в соответствии с подпунктом «а» пункта 1 Указа страховым случаем, при наступлении которого производится страховая выплата, в том числе, является смерть медицинского работника в результате инфицирования COVID-19 при исполнении им трудовых обязанностей и получателями единовременной страховой выплаты в таком случае являются его родственники. При этом документ не содержит конкретного перечня должностей или специальностей медицинских работников и указаний на вину работника или работодателя как условие, исключающее осуществление страховой выплаты. 

«С учетом приведенных положений, юридически значимыми, подлежащими установлению обстоятельствами по делу являлось: исполнение механиком гаража М. обязанностей водителя санитарного автомобиля, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие COVID-19, и пациентами с подозрением на эту инфекцию; установление причинно-следственной связи между случаем заражения М. и его последующей смертью от коронавирусной инфекции в связи с исполнением им своих должностных обязанностей», — указывает кассации. 

На основании изложенного Судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции отменила апелляционное определение и оставила в силе решение суда первой инстанции. 

Никита Ширяев