Граждане Российской Федерации не вправе управлять на территории России транспортным средством на основании иностранного национального водительского удостоверения, отмечает Второй кассационный суд общей юрисдикции. 


Суть дела 

Жителя Костромы признали виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством). Суд назначил ему административный штраф в размере 5 тысяч рублей. Апелляция оставила решение суда первой инстанции без изменения. 

В кассационной жалобе правонарушитель указал, что необоснованно привлечен к административной ответственности, поскольку он имел водительское удостоверение, выданное в республике Молдова. 

Заявитель считает, что в соответствии с действующим законодательством он был вправе управлять транспортным средством на основании имеющегося иностранного водительского удостоверения. 

Позиция кассации 

Однако Второй кассационный суд общей юрисдикции установил, что довод заявителя нельзя признать состоятельным.  

В соответствии с пунктом 12 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 года №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении предусмотренных законом ограничений, напоминает кассация. 

«Поскольку заявитель в настоящее время является гражданином Российской Федерации и постоянно проживает на территории России, положения приведенных выше правовых норм, позволяющие управлять в Российской Федерации транспортным средством на основании иностранного национального водительского удостоверения, в отношении него неприменимы, так как они распространяются на иностранных граждан», — уточняет кассационный суд. 

На основании вышеизложенного суд оставил кассационную жалобу без удовлетворения.