Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) вело текстовую трансляцию из Высокого суда Лондона, где идет третий день допроса Романа Абрамовича в рамках процесса по иску, поданному к нему предпринимателем Борисом Березовским.

Текстовая трансляция также доступна на нашей странице в Twitter.

Рассмотрение по существу иска Березовского к Абрамовичу началось 3 октября. Объектом спора стал ряд российских активов, среди которых порядка 43% акций "Сибнефти" и доля в РУСАЛе.

Истец заявляет, что вместе со своим партнером по бизнесу Бадри Патаркацишвили в 2000-2003 годах был вынужден продать указанные активы значительно дешевле их реальной стоимости под давлением и даже угрозами со стороны Абрамовича. Сумма претензий Березовского превышает 5 миллиардов долларов.

Роман Абрамович дал первые показания 31 октября. В ходе допроса он опроверг данные о том, что соглашение о покупке "Сибнефти" в 1995 году, якобы заключенное между ним, Березовским и Бадри Патаркацишвили, предусматривало 50-процентное разделение компании между ним и партнерами.

20:21 Спасибо всем, кто был с нами сегодня. Продолжение онлайна показаний Романа Абрамовича в Высоком суде Лондона читайте на РАПСИ/infosud.ru завтра, начиная с 14:15 мск.

20:17 Заседание окончено. Слушания возобновятся завтра.

20:15 Судья Глостер признала, что день сегодня действительно был трудный и посоветовала Рабиновитцу, подумав над формулировкой вопроса, задать его завтра утром.

20:13 Даже за небольшой пакет акций "Сибнефти" была "возня", сообщил Абрамович. Он говорит, что, возможно, уже слишком устал, но не понимает очередной вопрос и затрудняется на него ответить.

20:04 Абрамович утверждает, что и не думал дистанцироваться от Березовского, поэтому и проводил платежи. Платежи проводились не поэтому, а в соответствии с договоренностями касательно "Сибнефти", поправляет его Рабиновитц.

20:00 Рабиновитц ссылается на выдержки из книги Ельцина "Полуночные дневники". Абрамович сомневается, что Ельцин мог помнить детали, о которых говорится в цитатах.

19:53 Абрамович, по его словам, не ощущал угрозы от правительственных органов. Со стороны губернаторов и местных властей он чувствовал только поддержку.

19:52  Абрамович не может понять, чего от него хотят и в чем заключается вопрос. Он повторяет, что основной опастностью была ренационализация, возможная в случае победы коммунистов на выборах.

19:40 "Риском были сами выборы, поскольку к власти могли прийти коммунисты, - отвечает Абрамович.

19:38 Согласен ли Абрамович, что бизнес до президентских выборов 1996 года находился под значительным  политическим риском, интересуется Рабиновитц.

19:34 "Согласны ли вы, что Березовский в 1996 году был видной политической фигурой?" - спросил адвокат. Абрамович ответил утвердительно.

19:15 Перерыв в заседании - 10 минут.

19:14 Пока явными являются расхождения по 30 миллионам, якобы перечисленным в 1995 году.

19:10 Судья заявила, что не понимает, в чем суть спора между двумя сторонами касательно платежей. Глостер попросила подумать и сообщить ей в письменном виде, по каким конкретно платежам и суммам между сторонами существуют разногласия

19:08 Судья Глостер интересуется, как "просьбы о платежах" проходили - устно или письменно, лично или через посредников. - "Обычно устно", - сообщил Абрамович, поясняя, что ему могли позвонить и попросить передать 50 тысяч долларов наличными. По его словам, в том числе ему звонил Березовский, причем делал это часто.

19:06 По словам Абрамовича, "платежи всегда делались по требованию". При этом он "в основном видел, куда идут платежи".

19:04 В 2000 году Абрамович, по его словам, начал догадываться о том, что у Березовского и Патаркацишвили общие финансовые интересы, но в 90-х он об этом ничего не знал.

19:00 Абрамович обратил внимание на слово "уничтожены", поинтересовавшись, употреблено ли оно специально. "Документов нет, потому что прошло слишком много времени с тех пор", - резюмировал он.

18:59 По словам Абрамовича, учет расходом, естественно, велся. - "Эти документы уничтожены? - поинтересовался адвокат.

18:57 Он рассказывает, что в конце каждого года подводились итоги, "но единого документа, наверное, не было"

18:55 Абрамович объясняет, что многие платежи осуществлялись наличными, а хранить документы не было большого смысла.

18:53 "Нет никаких документов, кроме документа, который называется "Большой баланс" (при этом адвокат Рабиновитц оговорился, назвав "большй баланс" "большим балетом")

18:51 "Проблема заключается в том, что нет никаких документов, которые могли бы подтвердить те цифры, о которых вы говорите", - парирует Рабиновитц.

18:50 Абрамович все чаще просит повторять задаваемые ему вопросы. Он сетует на то, что уже "настолько долго в этом вопросе", что некоторую информацию вынужден уточнять.

18:46 Касательно заплаченных сумм Абрамович основывается исключительно на своих воспоминаниях, предположил Рабиновитц.

18:45 Абрамович затруднился пояснить происхождение платежа 19 сентября 1995 года в 15 тысяч долларов от "Руникома" "Логовазу", но заявил, что оплатил долг Березовского в 11 тысяч, причем наличными. А вскоре после этого, насколько он помнит, еще 50 тысяч.

18:38 "Здесь ничего фальшивого нет", - настаивает Абрамович, ссылаясь на то, что ему сложно вспомнить детали. "Если я правильно помню, это был платеж по требованию Березовского для того, чтобы впоследствии передать деньги Коржакову", - говорит Абрамович.

18:37 Адвокат обращает внимание на документ, подтверждающий перечисление средств "Руникомом" на счет "Логоваза", проводившееся как платеж об урегулировании. В соответствии с этим, адвокат предположил, что "Руником" выписывал подложные счета.

18:35 "Я это помню", - уверенно отвечает Абрамович.

18:34 Речь идет уже о другом платеже - в 10 миллионов долларов. Часть денег, 5 миллионов долларов, по словам Абрамовича была отвезена наличными, еще часть средств была перечислена "Руникомом" (компанией Абрамовича) на счет "Логоваза". По словам адвоката, об этом платеже также нигде не упоминается, из чего можно сделать вывод, что Абрамович все это выдумал.

18:30 Березовский продолжает усмехаться, внимательно слушая Абрамовича.

18:29 Как можно, не имея вообще никакой документации, помнить дату платежа и его точную сумму, недоумевает адвокат Рабиновитц.

18:27 "Такой платеж был", - лаконично парировал Абрамович.

18:26 Абрамович, по словам адвоката, не представил никаких свидетельств для того, чтобы доказать сам факт этого платежа. Адвокат заявил, что Абрамович все придумал и никакого платежа на самом деле не было.

18:24 Рабиновитц вернулся к вопросу о платежах Березовскому в соответствиии с их договоренностями - он интересуется, почему в показаниях Абрамовича вообще не упоминается о самом первом платеже в 8 миллионов долларов, осуществленном в марте 1995 года.

18:23 Березовский внимательно слушает Абрамовича, периодически переглядываясь с людьми из его окружения и усмехаясь.

18:22 Трейдинговые компании за пределами "Сибнефти" в любом случае что-то зарабатывали, настаивает адвокат Рабиновитц.

18:20 Абрамович заявил, что может только догадываться и спекулировать на эту тему, но не готов четко прокомментировать, поскольку "знаний на эту тему" у него нет.

18:19 "Мы экономили на налогах, но такой практики - чтобы прибыль уводилась из "Сибнефти", я не знаю", - отвечает Абрамович.

18:17 Адвокат подытожил то, что говорится в этом документе: сотни миллионов долларов зарабатывались за пределами "Сибнефти" до консолидации компаний, а прибыль уводилась из "Сибнефти" трейдинговыми компаниями, но потом эта практика прекратилась.

18:14 Адвокат Рабиновитц просит Абрамовича взглянуть еще на одну исследовательскую записку
Поскольку документ на английском, он зачитывает выдержки из этого документа.

18:08 Адвокат ссылается на исследовательскую записку, подготовленную в сентябре 2004 года, в которой говорится о неконсолидированных трейдинговых компаниях. Рабиновитц попросил Абрамовича пояснить, что это за компании, но тот ответить затруднился.

18:02 Абрамович занял свое место, готов продолжать давать показания. В зале после перерыва появился и его оппонент - Борис Березовский.

16:57 Объявлен перерыв на обед, зал тут же начал стремительно пустеть.

16:48 Рабиновитц пояснил, что он пытается выяснить, за счет чего зарабатывала деньги "Сибнефть". Он заявил, что, по его логике, деньги, получается, зарабатывала не эта компания, а структуры Абрамовича. "Экономии на налогах в "Сибнефти" не было", - ответил Абрамович.

16:47 "Сибнефть" получала ту прибыль, которую она должна была получать, налогов было меньше", - резюмировал Абрамович.

16:46 Абрамович говорит, что он старается помочь, пояснить ситуацию с компаниями, которые входили в ЗАТО, но ему не хватает знаний, многого он не помнит.

16:38 Абрамович заявил, что, насколько он помнит, прибыль всегда аккумулировалась в "Сибнефти", независимо от того, входили ли компании, через которые осуществлялось снижение налогооблагаемой базы, в структуру этой компании.

16:35 Абрамович признался, что потерял мысль и уже не понимает, о чем его спрашивают.

16:32 Абрамович признал, что сумма взимаемых с "Сибнефти" налогов действительно уменьшалась на законных основаниях, однако на прибыли компании это не сказывалось.

16:26 Адвокату удалось доказать, что обсуждаемая тема имеет непосредственное отношение к предмету спора. Дискуссия продолжилась.

16:23 Абрамович: "Сибнефть" не получала прибыль до 2001 года, в то время как защита Березовского пытается доказать обратное"

16:21 В дискуссию вмешалась судья Глостер, поинтересовавшись, как обсуждаемая тема соотносится с предметом спора. Рабиновитц заявляет, что он пытается разъяснить основные моменты, в которых расходятся показания сторон.

16:19 Абрамович согласился с утверждением, что с 1998 года "Ноябрьскнефтегаз" перестал продавать нефть напрямую Омскому НПЗ. Нефть шла посредникам, которые, в свою очередь, перепродавали ее омскому заводу - действовала схема ЗАТО (закртытых административно-территориальных организаций), которая давала налоговые льготы.

16:14 В ответ на слова Рабиновитца о том, что "Руником" был вынужден платить по рыночным ценам, Абрамович заявил, что это было общепринятой мировой практикой. "Иначе бы я тут не сидел", - добавил Роман Аркадьевич.

16:12 Рабиновитц заявил, что, по его данным, с марта 1997 года комиссионные в 2% больше не выплачивались, соответственно, у "Руникома" были низкие прибыли по нефти. 

16:08 Рабиновитц продолжает что-то высчитывать.

16:05 По словам Абрамовича, компания брала только 2% указанной маржи, при этом он не помнит, куда уходил каждый из этих 7 долларов.

16:03 Абрамович ответил, что адвокат, судя по всему, забыл о налогах, многочисленных расходах на транспортировку нефти и прочих издержках.

16:03 Рабиновитц подсчитал, что "Руником" продавал нефть по цене $17.50 за баррель, при этом на российском рынке цена составляла 60% от этой суммы, т.е. $10.60 за баррель.

15:57 Абрамович также просит Рабиновитца привязывать свои вопросы к годам и датам, чтобы вопросы были четче и понятнее.

15:56 Абрамович уже не в первый раз в ходе слушаний заявляет, что не понимает задаваемых ему вопросов, просит переформулировать их или пояснить.

15:55 Обращаясь к показаниям Абрамовича, Рабиновитц отметил, что компания зарабытывала на логистике, объеме сделок и бартере, а не за счет трансфертного ценообразования.

15:53 Оборот "Руникома" к 1994 году составлял уже $350 мky, в то время как прибыль составляла $10 млн, утверждается в документе, на который ссылается Рабиновитц. Документ принесли Абрамовичу для ознакомления.

15:49 Абрамович ответил, что "Руником" занимался стандартными торговыми операциями, а к 1996 году все было очень "жестко зарегулировано" - российские цены соотносились с ценами на международных рынках, они не были свободными.

15:47 После небольшого перерыва заседание продолжилось расспросами об операциях "Руникома" в 1996-1997 годах. Рабиновитц интересуется способами получения прибыли, которые позволил использовать контроль над "Сибнефтью". В частности, по его словам, прибыль получалась из-за разницы цен на нефть на российском и международном рынках.

15:29 Рабиновитц интересуется, правильно ли, что "Руником", начиная с 1996 года была единственным покупателем нефти, производимой "Сибнефтью", при этом нефть шла на запад. Абрамович не смог пояснить, о какой именно компании идет речь - "Руником лимитед" или "Руником СА".

15:28 В конце 1996 года на Гибралтаре была создана компания "Руником Лимитед", заявил Рабиновитц. Абрамович согласился. Адвокат продолжил, что начиная с этого времени "Руником лимитед" полностью переняла себя функции "Руником СА" и единственным бизнесом компании была торговля нефтью и нефтепродуктами, производимыми "Сибнефтью".

15:25  Речь зашла о компании "Руником". Рабиновитц пытается выяснить, на чье имя были записаны акции компании и кто был ее учредителем. Абрамович заявил, что он владел примерно 98% акций.

15:14 Рабиновитц напомнил, что исходя из показаний Абрамовича, тот рассчитывал на увеличение прибыли с $40 млн до $100 млн в год после приобретения "Сибнефти".

15:11 Абрамовича спросили о прибыли, которую он получил в результате получения контроля над "Сибнефтью". Абрамович уточнил, идет речь об акционерном или менеджмент-контроле, после чего заявил, что "рассчитывал рано или поздно заработать".

15:09 По словам Рабиновитца, Абрамович организовал финансирование "Сибнефти" через банк "СБС-Агро". Оно было гарантировано "Ноябрьскнефтегазом" и Омским НПЗ. Абрамович согласился с этим, но сообщил ,что более точно схему мог бы пояснить Городилов.

15:02 Абрамович сообщил, что они с Березовским не обсуждали аукционы, и Березовский непосредственно в них не участвовал.

15:01 Допрос продолжается по заявке "Самеко" ("Самарская металлургическая компания") (в 1995 году эта компания отозвала свою заявку с торгов по "Сибнефти" - ред.). По словам Рабиновитца, все вопросы об отзыве заявки со стороны "Самеко" разрешил Патаркацишвили. Абрамович согласился, назвав роль Патаркацишвили исключительной.

14:56 Рабиновитц акцентировал внимание на том, что даже в этом моменте Абрамович пытается принизить роль Березовского и его команды. Абрамович ответил, что в настоящее время лишь воспроизводится картина происходившего для суда.

14:54 Абрамович не  согласился с тем, что бывший заместитель генерального директора "ЛогоВАЗа" Наталья Носова со своей командой также сыграли существенную роль в подготовке документов для залогового аукциона.

Все новости по теме - в сюжете "Суд по иску Бориса Березовского к Роману Абрамовичу" >>>

14:47 По словам Абрамовича, ключевой фигурой в процессе приватизации был Городилов. А для того, в свою очередь, важным было присутствие Березовского. Таким образом, сделал он вывод, Березовский был большой фигурой, которая сыграла значительную роль в получении поддержки Городилова.

14:45 Таким образом, адвокат Березовского настаивает, что поддержка и договоренности с Городиловым и Потаповым имели принципиальное значение и они были непосредственно связаны с залоговыми аукционами. Абрамович заявил, что изначально не планировалось участвовать в залоговых аукционах, решение об этом принималось очень тяжело.

14:43 По словам Рабиновитца, изначально "Сибнефти" не было в списке компаний для залогового аукциона, в связи с чем они с Березовским встречались с представителями правительственного комитета с целью пролоббировать включение "Сибнефти" в этот список. Там им дали понять, что необходимо заручиться поддержкой Городилова.

14:37 Рабиновитц заявил, что Абрамович, принижая роль этой поддержки, пытается умалить роль Березовского в залоговом аукционе. Абрамович ответил, что роль Березовского в залоговых аукционах была исключительной, и без него добиться чего-либо было бы крайне сложно.

14:32 Рабиновитц попросил Абрамовича пояснить, на каком основании в его показаниях утверждается, что поддержка Потапова была ему обеспечена. В допрос вмешалась судья Глостер - она поинтересовалась, как Абрамовичу удалось заручиться поддержкой этих двух людей. Абрамович ответил, что на тот момент они были командой, и не было "никаких других финансовых стимулов" для того, чтобы заручиться их поддержкой.

14:29 Рабиновитц также вернулся к показаниям самого Абрамовича. По его словам, этот документ показывает, что для Романа Аркадьевича была важна поддержка Виктора Городилова (бывший президент "Сибнефти" - ред.) и Константина Потапова (в 1995 году - и.о. гендиректора Омского НПЗ - ред.). Абрамович не стал опровергать мысль, заявив, что эти два человека были очень важны при создании новой компании, в том числе для поддержки торговых операций "Сибнефти".

14:21 Рабиновитц снова вернулся к вопросу о том, помогал ли кто-нибудь Абрамовичу подготовиться к выступлению. После этого речь зашла о документах, с которыми Абрамовича знакомили накануне, в частности, о показаниях Городилова.

14:18 Заседание началось, на этот раз в отсутствие истца - Бориса Березовского в зале нет.

14:11 Свое место занял Абрамович.

14:08 Прессы становится больше. Вслед за адвокатом Березовского Лоренсом Рабиновитцем в зал проследовал защитник Абрамовича Джонатан Сампшн.

Читать репортажи с допроса Бориса Березовского: день первый, день второй, день третий, день четвертый >>>

13:49 Атмосферу в зале заседаний, особенно по сравнению с первым днем выступления Абрамовича, можно назвать спокойной, даже расслабленной.

13:46 Публика потихоньку начинает стягиваться в зал судебных заседаний. Пока что, за полчаса до начала слушаний, зал этот остается полупустым. Сейчас в нем находятся только лишь журналисты и помощники юристов, раскладывающие документы на столах перед началом слушаний.

Читать репортажи с первого и второго дней допроса Романа Абрамовича в лондонском суде >>>

13:30 Добрый день в Москве и доброе утро в Лондоне! РАПСИ начинает очередную текстовую трансляцию из Высокого суда Лондона - сегодня третий день допроса Романа Абрамовича. Начало сегодняшних слушаний - в 14:05 мск. Не забывайте обновлять страницу!