МОСКВА, 9 окт — РАПСИ. Российская Федерация выступила с инициативой об учреждении новой геополитической группы «БРИКС плюс» в рамках Межпарламентского союза (МПС) в целях создания платформы для взаимодействия и координации позиций разных групп, заявил вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев.

Как отметил сенатор в эфире телеканала Совета Федерации «Вместе-РФ», в настоящее время МПС делится на шесть геополитических групп, из которых пять созданы по географическому признаку и не вовлечены в решение политических вопросов, однако группа «12 плюс», состоящая из представителей Запада, напротив, организована по идеологическому принципу, что позволяет ее членам соблюдать жесткую дисциплину и, даже в отсутствие большинства, постоянно действовать в целях навязывания своей политической повестки и интересов остальным участникам.

Таким образом, подчеркнул Косачев, к указанному выше результату во многом приводит отсутствие скоординированной позиции остальных участников МПС.

Инициатива по созданию группы «БРИКС плюс» направлена на обеспечение общей площадки для взаимодействия пяти групп, что не исключает возможного включения в дискуссию на ней и шестой группы, что позволит участникам МПС лучше понимать позиции и намерения друг друга, подчеркнул Косачев.

Подписаться на канал РАПСИ в Макс >>>