МОСКВА, 14 июл — РАПСИ. Экономический суд СНГ приступил к рассмотрению дела по запросу Исполнительного комитета СНГ о толковании статей 10 и 38 Устава СНГ, определяющих порядок финансирования органов Содружества и меры к государствам-нарушителям, сообщается на официальном сайте ведомства.

Как пояснил заместитель Генерального секретаря СНГ Денис Трефилов, представляющий в суде интересы Исполкома, вопрос финансов всегда является чувствительным для государств, и периодически возникают ситуации, требующие толкования и дополнительных комментариев для урегулирования недопониманий.

Обращение в Экономический суд связано, в том числе, с запросом одного из государств о выходе из Содружества, которое, наряду с определением статуса участия в соглашениях и документах СНГ, поднимает вопрос финансовых обязательств при выходе из организации.

«Чтобы всесторонне и объективно оценить эту сторону дела, равно как и другие вопросы, возникающие при исполнении финансовых обязательств, Исполком обратился в Экономический суд — инстанцию, которая правомочна давать комментарии и толкования действующего законодательства в рамках Содружества, за разъяснением ряда вопросов, связанных с формированием задолженности, погашением этой задолженности и ряда других технических вопросов», — отметил Трефилов.

Он уточнил, что на сегодня все государства Содружества своевременно исполняют свои обязательства, за исключением Молдовы, которая некоторое время назад перестала участвовать в деятельности органов СНГ и, соответственно, исполнять свои финансовые обязательства перед единым бюджетом.

«Единый бюджет рассчитывается исходя из всей полноты функций и полномочий, которые у нас есть, и, соответственно, исходя из того, что все государства Содружества участвуют в этой деятельности соразмерно своим долевым взносам. Поэтому мы хотим прояснить, каким образом государства в разных статусах, разных положениях должны исполнять свои обязательства перед единым бюджетом», — пояснил заместитель Генерального секретаря СНГ.

Председатель Экономического суда СНГ Герман Нурбаев обратил внимание на то, что рассмотрение этого вопроса очень ответственно, на суд возложена серьезная миссия. Говоря о статьях 10 и 38 Устава СНГ, он пояснил, что толкование будет раскрывать порядок финансирования государствами-участниками организации, процедуру и последствия, которые возможны в связи с ее исполнением или неисполнением.

Нурбаев отметил, что уже состоялось два предварительных судебных заседания. Для рассмотрения вопроса палата Экономического суда СНГ запросила оригинал Устава СНГ, подписанный в январе 1993 года в Минске. Проведена сверка двух статей — 10-й и 38-й.

Подписаться на канал РАПСИ в Макс >>>