МОСКВА, 20 мар — РАПСИ. Количество дел в Суде ЕС первой инстанции, связанных с политикой санкционного давления, значительно увеличилось в 2025 году – всего поступило 105 новых заявлений на фоне 63-х годом ранее.
Подавляющая часть дел этой категории – 84 из 105 – касается ограничительных мер со стороны Европейского союза в связи с событиями вокруг Украины, в том числе действиями, предпринятыми Белоруссией, обстановкой в Молдове, поддержкой Москвы Тегераном, а также деятельностью, которая расценивается как направленная на дестабилизацию ситуации в еврозоне или угрожающая государствам-членам объединения, говорится в сообщении суда, подводящего итоги 2025 года.
Наряду с этим наблюдается незначительное сокращение объема поступивших заявлений о защите прав интеллектуальной собственности (257 против 268 в 2024 году).
Объем заявлений, связанных с экономической и денежно-кредитной политикой, в том числе в сегменте банковского права, также продолжает сокращаться (12 зарегистрированных заявлений в 2025 году против 33 в 2024 году и 56 в 2023 году).
Количество обращений в суд по вопросам гражданской службы, наоборот, увеличилось – в 2025 году поступило 109 таких обращений (76 в 2024 году).
Что касается дел, связанных с нарушением антимонопольного законодательства, их количество остается на уровне 2023 и 2024 годов, в 2025 году было зарегистрировано 12 обращений.
Всего в Суд общей юрисдикции (суд первой инстанции) и Суд справедливости (вышестоящую инстанцию Суда ЕС) за отчетный период поступило 1 878 заявлений, тогда как в 2024 году было зарегистрировано 1 706 заявлений
В обеих инстанциях на рассмотрении было 2 489 дел, что свидетельствует о наблюдающемся в последние годы снижении этого объема (2 509 дел в 2024 году и 2 587 дел в 2023 году).
Средняя продолжительность разбирательства в вышестоящей инстанции Суда ЕС по всем категориям дел составила 16,7 месяцев при 17,7 месяцах в 2024 году.
Что касается средней продолжительности разбирательства в суде первой инстанции, то, согласно исходным данным, это 18,9 месяцев, хотя по факту – 16 месяцев.
Подписаться на канал РАПСИ в MAX >>>



