МИНСК, 20 ноя — РАПСИ. Регламент и статут Суда Евразийского экономического союза необходимо актуализировать, полагает доктор юридических наук Вадим Войников.
Выступая на VIII Международной конференции «Обеспечение верховенства права на пространстве ЕАЭС» в Минске, юрист акцентировал внимание на проблеме пробелов в праве Союза.
«Эта проблема общая в целом для права, но в рамках Евразийского экономического союза, я полагаю, она имеет особый статус, поскольку при формировании Союза, при подготовке договорной основы, естественно, нельзя учесть все основные моменты. Поэтому теперь пробелы регулярно возникают», — сказал он, отметив в этом контексте роль суда ЕАЭС, который эти пробелы видит и пытается устранить.
В этой связи эксперт предложил предоставить Суду объединения полномочия выступать с инициативой по изменению права Союза, регламентирующего его деятельность и вопросы судопроизводства.
Кроме того, Войников считает необходимым рассмотреть вопрос о разработке специального правового регулирования трудовых отношений служащих ЕАЭС и наделении Суда правом рассмотрения трудовых споров служащих Союза.
«Международные служащие — это движущая сила демократии, и поэтому интеграционное объединение должно относиться к ним соответствующим образом. На сегодняшний момент число сотрудников органов ЕАЭС составляет более 1,5 тысячи человек. Проблемы, которые возникают в процессе осуществления трудовой деятельности, во многом обусловлены отсутствием единого правового регулирования в рамках Союза. Право Союза регулирует этот вопрос лишь фрагментарно», — пояснил он.
Также эксперт выступил с инициативой изменения статута Суда ЕАЭС с целью включения физических лиц в число заявителей по делам о разрешении спора, а также предложил рассмотреть вопрос об изменении действующего регламента с целью более детального регулирования судопроизводства и адаптации регламента к возможному расширению компетенции Суда.
«Здесь единственным вариантом может быть изменение регламента, статута суда», — подчеркнул Войников.



