МОСКВА, 27 окт – РАПСИ. Апелляционный суд в Италии своим решением одобрил экстрадицию в ФРГ подозреваемого в совершении диверсии на газопроводах «Северные потоки» гражданина Украины Сергея К. (полные данные не раскрываются), отменив постановление суда первой инстанции.

Тем не менее, защита намеревается оспорить данное решение в Верховном кассационном суде, сообщает адвокат подозреваемого Никола Канестрини.

По мнению стороны защиты, постановление апелляционной инстанции было принято с серьезными процедурными нарушениями.

Кроме того, защита ссылается на якобы политические мотивы решения о выдаче.

«Мы продолжим бороться до тех пор, пока суд, наконец, не рассмотрит, по существу дела, вопросы международного права и иммунитета, которых Италия пока отказывалась коснуться», заявил Канестрини.

Как уже ранее сообщало РАПСИ, всего, по сведениям ряда средств массовой информации, властям ФРГ якобы удалось идентифицировать и выдать ордера на арест в отношении шести граждан Украины, личности которых пока не раскрываются, по делу о взрывах на газопроводах «Северные потоки».

Согласно данным следствия в ФРГ, диверсионная группа действовала с арендованной яхты «Андромеда», зарегистрированной в Ростоке. В состав группы из семи лиц входили, в частности, предположительный координатор операции Сергей К., четверо дайверов, сапер и капитан судна. Взрывные устройства — четыре заряда гексогена и октогена, оснащенные таймерами, — были заложены на дне Балтийского моря, в результате чего были повреждены три из четырех ниток трубопровода.

Результаты расследования также указывают на возможную причастность к диверсии киевских властей, в частности, в связи с наличием у некоторых подозреваемых официально выданных документов на ложные имена и сведениями о том, что помощь одному из подозреваемых в попытке скрыться от правосудия была, предположительно, оказана со стороны посольства Украины в Польше.

Между тем у России нет доверия к ведущемуся в ФРГ следствию в отношении диверсии на «Северных потоках» по объективным причинам, в том числе ввиду отказа Берлина от сотрудничества с РФ и от организации международного расследования инцидента, заявил в августе 2025 года исполняющий обязанности Постоянного представителя при ООН Дмитрий Полянский.

При этом исполняющий обязанности Постпреда РФ при ООН подчеркнул: «Наша страна уже неоднократно демонстрировала в Совете Безопасности всю несостоятельность и неправдоподобность подобных измышлений. Эксперты, выступавшие перед нами в ходе предыдущих заседаний по теракту на «Северном потоке», делились своими схожими оценками, согласно которым провести операцию подобного масштаба и сложности без государственной помощи и прикрытия «любители» попросту не могли — такое под силу лишь немногим странам, обладающим необходимыми для этого военными и техническими возможностями».

Гораздо больший вес, заявил Полянский, имеет выдвинутая лауреатом Пулитцеровской премии Сеймуром Хершем версия, указывающая на непосредственную причастность к организации и исполнению диверсии на «Северных потоках» администрации бывшего президента США Джо Байдена.