МОСКВА, 15 апр – РАПСИ. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поставил свою подпись под двумя законами: «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей» и «О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК об административных правонарушениях по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».

«Вводятся нормы, ужесточающие ответственность за любые проявления насилия в отношении женщин и детей, а также призванные укрепить институт семьи, безопасность несовершеннолетних», – сообщается на официальном сайте президента Республики Казахстан.

Как ранее уже сообщало РАПСИ, 11 апреля законопроект был одобрен верхней палатой парламента страны в двух чтениях.

В соответствии с законодательными изменениями вводится наказание в виде пожизненного заключения за убийство малолетнего лица, совершение изнасилования малолетнего и насильственные действия сексуального характера в отношении малолетнего «путем исключения других альтернативных мер наказания, предусмотренных в действующих нормах Уголовного кодекса Республики Казахстан».

За действия, нацеленные на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, средней тяжести вреда здоровью, также исключается альтернативное наказание в виде ограничения свободы и устанавливается наказание в виде лишения свободы.

Поправки также предусматривают тюремные сроки от пяти до девяти лет за доведение до самоубийства.

Помимо этого, устанавливается уголовная ответственность за умышленное причинение легкого вреда здоровью и побои. Ранее за подобные нарушения закона действовала административная ответственность.