МОСКВА, 12 апр – РАПСИ. Суд в Норвегии приговорил бывшего руководителя Международного союза биатлонистов (IBU) Андерса Бессеберга к трем годам и одному месяцу тюремного заключения по делу о масштабной коррупции, сообщает государственная телевещательная компания Норвегии NRK.

Срок наказания был снижен относительно требований ведомства по расследованию и преследованию экономических и экологических преступлений (Okokrim), которое настаивало на трех годах и семи месяцах лишения свободы для бывшего спортивного функционера.

Бессеберг, как и ранее, не признает вину и заявил о намерении немедленно подать апелляционную жалобу на приговор.

«Разумеется, я разочарован и удивлен этим вердиктом. Я немедленно подаю апелляцию на этот вердикт», - цитирует NRK заявление 78-летнего осужденного.

«Мы определенно не согласны с результатами [слушаний] и мотивировкой [решения]», - отметил, в свою очередь, адвокат Бессеберга Миккель Тофт Гимсетолд.

Представители прокуратуры между тем выразили удовлетворение постановлением суда, заявив, что приговор стал свидетельством неотвратимости раскрытия и наказания коррупционных деяний, в том числе на уровне международных спортивных организаций, располагающих значительными доходами и активами, и послужит средством предупреждения для потенциальных правонарушителей.

Как ранее уже сообщало РАПСИ, помимо штрафа и лишения свободы прокуратура также попросила суд конфисковать имущество подсудимого, среди которого часы и охотничьи трофеи, общей стоимостью в 1,45 миллиона норвежских крон (12,7 миллиона рублей).

Прокуратура настаивала на якобы неопровержимых доказательствах получения бывшим спортивным чиновником взяток в виде дорогих часов, оплаты услуг сексуального характера и охотничьих поездок на протяжении периода с 2009 по 2018 годы.

В обвинительном акте среди прочего утверждалось, что Бессеберг получил несколько дорогих часов, а также пользовался услугами проституток, «которым платили другие», и соглашался на «бесплатные охотничьи поездки за границу». Кроме того, из документа следует, что он в течение нескольких лет пользовался автомобилем BMW X5, расходы по аренде которого оплачивала маркетинговая компания Infront, управляющая ТВ-правами многих национальных спортивных федераций.

При этом бывший спортивный чиновник отказывался признать вину в инкриминируемых ему преступлениях. «Нет, я не признаю уголовной ответственности по обвинительному заключению», - заявил он в начале слушаний в январе 2024 года.

Бессеберг ушел со своего спортивного поста шесть лет назад. Эту должность он занимал с 1992 года.