МОСКВА, 10 апр – РАПСИ. Россия вводит персональные санкции в отношении 22 лиц – представителей госорганов, IT-сектора и рынка юридических услуг Великобритании, сообщили в Министерстве иностранных дел РФ.

Среди тех, для кого закрывается въезд в страну, «сотрудники британских компаний, в частности, Micro Focus, предоставляющих украинским силовым ведомствам программное обеспечение и услуги киберзащиты, необходимые в процессе сбора данных в целях нанесения ударов по российским войскам и инфраструктуре», − говорится в сообщении.

Также в черном списке оказались «лица, причастные к попыткам навязать экономоператорам государств Центральной Азии соблюдение нелегитимных односторонних рестрикций, введенных Западом».

Под ограничительные меры попали также специалисты базирующейся в Лондоне юридической компании Fieldfisher: партнеры Роберт Шутер и Эндрю Худ, а также советник Ричард Тауэйр.

Напомним, что британский «стоп-лист» регулярно пополняется с апреля 2022 года, когда был обнародован первый список лиц, для которых закрыт въезд в Россию. В нем оказались в том числе Борис Джонсон, Элизабет Трасс и Бен Уоллес, занимавшие тогда должности премьер-министра, министра иностранных дел и министра обороны соответственно.

По состоянию на 10 апреля этого года в британском «стоп-листе» значится 277 лиц.