МОСКВА, 2 апр – РАПСИ. Защита осужденного на 9 лет российского бизнесмена Владислава Клюшина указала на ряд допущенных в ходе процесса в суде США нарушений.

Само разбирательство должно было проходить, по крайней мере, в штате Иллинойс или Миннесота, где располагались взломанные компьютеры компаний Toppan Merrill и Donnelley Financial Solutions. Однако вместо этого уголовное дело было возбуждено и рассмотрено в Бостоне, штат Массачусетс, по сути, случайном месте, утверждают адвокаты в брифе, направленном в Апелляционный суд США по первому округу.

Также адвокаты обращают внимание на выступление, несмотря на заявленные возражения, в ходе слушаний правительственного экономиста. Согласно его мнению, вероятность того, что рассматриваемые модели биржевой торговли были случайными, составляет один к триллиону или девять к миллиону.

«Эти показания – неприемлемая научная чушь. В них не было никакой необходимости, они никоим образом не помогли присяжным <…> Напротив, они во многом были предосудительными и попросту указывали присяжным на то, как им голосовать, и должны были быть исключены», - утверждают адвокаты. 

Далее защита обращает внимание на допущенные судом первой инстанции ошибки при инструктировании присяжных.

Наконец, как отмечает защита, в деле Владислава Клюшина обвинение «изобрело новый, не существовавший ранее вид ответственности за мошенничество с ценными бумагами», чего нет ни в практике Верховного суда, ни федерального суда штата, в котором дело рассматривалось.

История дела

Напомним, что россиянин был задержан в Швейцарии, куда он приехал на отдых с семьей, в марте 2021 года. В декабре того же года состоялась его экстрадиция в США.

Согласно материалам дела, Клюшину инкриминировалось мошенничество с использованием электронных средств связи, несанкционированный доступ к компьютеру и мошенничество с ценными бумагами, а также вступление в сговор для этих целей.

Как утверждало обвинение, бизнесмен с сообщниками якобы заработали десятки миллионов долларов на инсайдерской торговле, предварительно получив путем взлома конфиденциальную информацию о зарегистрированных на бирже компаниях.

Адвокаты требовали снять часть обвинений с россиянина, утверждая, в частности, что прокуратура в противоречии с судебной практикой и толкованием указанных положений в прецедентных делах чрезмерно широко трактует статью закона о нарушении фидуциарных и иных подобных обязательств между трейдерами ценных бумаг и их клиентами, выдвинув против Клюшина обвинения в мошенничестве с ценными бумагами с использованием инсайдерской информации. Соответственно, защита заявляла в своем ходатайстве, что из обвинительного заключения следует изъять пункты и их части, относящиеся к данному виду преступлений.

Однако это ходатайство защиты американский суд отклонил.

Присяжные в феврале 2023 года пришли к выводу, что вина россиянина во взломе компьютеров, мошенничестве с ценными бумагами, мошенничестве с использованием электронных средств связи и сговоре для этих целей доказана.

Гособвинение требовало для бизнесмена 14 лет заключения. Кроме того, прокурор настаивал на уплате Клюшиным штрафа в размере 5 миллионов долларов и возмещении им ущерба, оцениваемого в общей сложности более чем в 8,2 миллиона долларов. Также гособвинение заявило, что суд должен удовлетворить ходатайство о конфискации активов на 36,6 миллиона долларов и обратить взыскание на депозиты, заблокированные на Кипре.

Защита россиянина, в свою очередь, также направила в суд свое заключительное мнение, полагая, что справедливым было бы наказание в виде лишения свободы на срок, не превышающий трех лет.

Приговор россиянину был оглашен Федеральным судом штата Массачусетс в сентябре 2023 года. Вскоре приговор был обжалован.

В МИД РФ дело Клюшина назвали политизированным, а доводы американской стороны - «вызывающими сомнения».