МОСКВА, 15 мар – РАПСИ. Международный суд ООН, как ожидается, на открытых слушаниях 8 и 9 апреля рассмотрит требование Никарагуа о введении временных мер в рамках инициированного страной разбирательства с Германией, обвиняемой в пособничестве в совершении геноцида в связи с ситуацией в секторе Газа.

В сообщении суда говорится, что 8 апреля состоится выступление представителей заявителя, тогда как 9 апреля выступят представители Германии.

Никарагуа обратилась в суд ООН 1 марта, заявив о нарушении Германией обязательств, устанавливаемых Конвенцией о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, Женевскими конвенциями 1949 года и дополнительными протоколами к ним, «непреложными принципами международного гуманитарного права» и другими нормами общего международного права, в отношении оккупированных палестинских территорий и в особенности сектора Газа.

Как поясняет Никарагуа, «оказывая политическую, финансовую и военную поддержку Израилю и лишая финансирования Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ [БАПОР - прим. ред.]» Германия способствует «совершению геноцида или как минимум не выполняет свои обязательства сделать все возможное для предотвращения геноцида».

Никарагуа в рамках временных мер требует, чтобы Германия немедленно приостановила оказание помощи Израилю, особенно что касается военной помощи, приложила все усилия для обеспечения того, чтобы вооружения, уже поставленные Израилю, не использовались в целях геноцида и дальнейшего нарушения норм международного гуманитарного права.

Кроме того, как указывает Никарагуа, Германия должна сделать все возможное с целью выполнения своих обязательств в рамках гуманитарного права, Берлин должен отменить свое решение о приостановке финансирования БАПОР и сделать все возможное для обеспечения гуманитарной помощью палестинского народа, особенно жителей сектора Газа.

Наконец, Германия должна сотрудничать с тем, чтобы положить конец серьезным нарушениям императивных норм международного права, и с этой целью Берлин должен прекратить поддержку Израиля, прежде всего, поставки военной техники, отмечают власти Никарагуа.

Напомним, что в феврале в Международном суде ООН прошли слушания, в которых участвовали более 50 государств, по вопросу о правовых последствиях политики Израиля на оккупированных палестинских территориях. Слушания проводились по запросу Генеральной Ассамблеи ООН, изложенному в резолюции 77/247 от 30 декабря 2022 года, которая, согласно заявлению министерства иностранных дел Российской Федерации, констатировала «многолетние и широкомасштабные нарушения Израилем прав палестинцев, включая право на самоопределение».