МОСКВА, 15 мар – РАПСИ. Высокий суд Лондона пришел к выводу, что австралийский ученый-компьютерщик Крейг Райт не является скрывающимся под псевдонимом Сатоши Накамото создателем биткойна. 

В ходе заключительных прений по иску американской некоммерческой организации Cryptocurrency Open Patent Alliance (СОРА) к австралийцу, связанному с авторством криптовалюты, судья Джеймс Меллор назвал «ошеломляющими» доказательства того, что австралиец не является Сатоши.

«Доктор Райт не является автором «Белой книги биткойна». Он не тот человек, который работал под псевдонимом Сатоши Накамото в период с 2008 по 2011 год», – заявил судья.

Еще с 2016 года австралийский ученый заявляет о якобы имеющихся у него авторских правах в отношении так называемой «Белой книги» Bitcoin, опубликованной в 2008 году Сатоши Накамото, поскольку под этим псевдонимом, который связывают с создателем данной криптовалюты, якобы выступал именно он. Райт также настаивает, что его права интеллектуальной собственности распространяются и на связанные с криптовалютами технологии, в том числе, блокчейн. С указанного времени он инициировал ряд разбирательств против различных разработчиков криптовалют и криптовалютных площадок.

СОРА, в свою очередь, требует, чтобы суд в Англии признал, что Райт незаконно выдает себя за Сатоши, тем самым заставив его прекратить упомянутые выше судебные тяжбы, что предотвратит переход соответствующих технологий из категории средств с открытым кодом в категорию «частных» продуктов.

Заявители обосновывают свою позицию тем обстоятельством, что ответчик якобы не представил никаких твердых доказательств своих заявлений, а также обвиняют его в неоднократной подделке документов, в том числе с использованием технологии ChatGPT, призванных поддержать его притязания на «сотни миллиардов долларов».

Сторона защиты, тем не менее, считает, что у Райта имеются неопровержимые доказательства авторства «Белой книги» и Bitcoin, более того, его правоту якобы подтверждает тот факт, что никто еще в мире не заявил о себе как о Сатоши. «Если бы доктор Райт не был Сатоши, ожидалось бы, что настоящий Сатоши выступит с опровержением этого утверждения», – цитирует Reuters заявление адвоката ответчика Энтони Грабинера.

Сам ответчик в ходе слушаний заявил о том, что никогда не подделывал документов, отнеся все сомнительные случаи, выявленные ранее, на счет ошибок или недобросовестности со стороны своих бывших юридических представителей и помощников.

Как ранее уже сообщало РАПСИ, в июне 2021 года Высокий суд Лондона разрешил СОРА скорректировать исковое заявление к Райту.

Разбирательство в английском суде было инициировано в апреле 2021 года.

Среди прочего, СОРА просила суд обязать ответчика не предпринимать шаги, исходя из того, что его утверждения об авторстве соответствуют действительности. Это, в частности, касалось его требований удалить «Белую книгу» из открытого доступа.

Представители организации высказывали намерение скорректировать иск с тем, чтобы их утверждения о подделке Крейгом ряда документов выглядели нагляднее и точнее отражали факты, следовало из судебных материалов.

Помимо этого, судья Пол Мэтьюс отклонил ходатайство самого ответчика, требовавшего исключения ряда документов из спора. Речь идет, в частности, об информации, приобщенной из решения суда Флориды, ранее предписавшего Райту выплатить 100 миллионов долларов бывшему бизнес-партнеру в ходе разбирательства вокруг принадлежности более 1 миллиона биткоинов.

Как указывалось в материалах дела, Cryptocurrency Open Patent Alliance была создана в Калифорнии в октябре 2020 года для «принятия и развития криптовалютных технологий и устранения препятствий для роста и инноваций в сфере криптовалюты».