МОСКВА, 13 мар – РАПСИ. В Конституционный суд Казахстана с начала года поступило более 600 обращений. Об этом сообщила глава КС республики Эльвира Азимова.

«В прошлом году к нам обратились более пяти тысяч граждан, а за первые два месяца 2024 года — свыше 600 обращений. С одной стороны, приведенные цифры подтверждают, что для наших людей остается принципиально важным добиться защиты своих прав не только в обычном суде или государственном органе. С другой стороны, такая ситуация требует сохранения многообразия и эффективности инструментов правовой защиты и права их выбора за гражданином, что благоприятно влияет на уровень общественного доверия к государственной власти, к системе правосудия и законам», - рассказала Азимова в интервью агентству «Казинформ».

Из обращений, поданных в 2023 году, около 40% касались несогласия с решениями судов, что, по словам председателя КС, «не относится к предмету рассмотрения ведомства». И лишь 26% заявлений содержали требования о проверке конституционности законов и других нормативных правовых актов. 

«Тем не менее всем гражданам, которым были возвращены их обращения из-за несоответствия критериям допустимости конституционной проверки, были даны разъяснения причин возврата с сохранением права на повторное обращение после устранения недостатков», — уточнила Азимова.

Она также рассказала, что в 2023 году КС проверил 558 норм национального законодательства. По итогам проверки было принято 39 решений и рекомендовано внести изменения в 24 нормативных правовых акта. 

«Решения Конституционного суда являются нормативным правовым актом, обязательны для исполнения, действуют на всей территории Казахстана и не подлежат обжалованию», — напомнила Азимова.

 С 1 января 2023 года в Казахстане начал работу Конституционный суд, задачей которого является обеспечение верховенства основного закона страны. Создание органа было инициировано президентом Касым-Жомартом Токаевым с целью усиления механизма защиты граждан.