МОСКВА, 11 мар – РАПСИ. За 2023 год суды всех инстанций Китайской Народной Республики завершили производство по 24 тысячам коммерческих дел, в том числе с участием зарубежных предприятий, что на 3,6% больше, чем в 2022 году, говорится в сообщении Верховного народного суда (ВНС) страны.

Приводимые ВНС данные показывают, что работа национальной судебной системы, основанная на принципе равной защиты интересов местных и зарубежных сторон в данной сфере разбирательств, способствовала созданию рыночно-ориентированной высокоразвитой деловой среды, отмечается в заявлении.

Повышение эффективности работы китайских судов, наблюдаемое за последние два года, выразилось также в снижении сроков разбирательств в среднем на 10 рабочих дней, следует из материалов, представленных ВНС в отчетном докладе на второй сессии Всекитайского собрания народных представителей 14-го созыва.

Эффективность работы, в том числе, повышалась благодаря таким мерам, как организация международного обмена опытом и оптимизация разбирательств для иностранных участников.

Так, еще в августе 2018 года ВНС учредил специальный комитет с участием международных экспертов по коммерческому праву для совершенствования методов разрешения споров с иностранными участниками. К настоящему времени в работе комитета приняли участие 61 эксперт из 24 государств и регионов мира, которые оказывали содействие в организации медиации между сторонами, а также выявлении и применении зарубежных законов, равно как и изучении толкований и практики правоприменения соответствующего зарубежного законодательства.

В своих материалах ВНС ориентирует национальные суды, прежде всего, на работу по примирению сторон, в том числе, из-за рубежа, указывая на предпочтительность медиации в разрешении международных коммерческих споров, говорится в заявлении.