МОСКВА, 27 фев – РАПСИ. Платформа, на которой представлена картотека дел народных судов Китайской Народной Республики (КНР), официально запущена и доступна для широкой общественности, сообщает информационное агентство Синьхуа со ссылкой на Верховный Народный Суд (ВНС) страны.

В базе содержатся дела, дошедшие до высшей судебной инстанции КНР и имеющие особое значение с точки зрения правоприменительной практики.

Отмечается, что инициатива направлена на то, чтобы подчеркнуть практический эффект рассмотрения дел, способствовать целям отправления правосудия, активировать научный потенциал, а также повысить уровень знаний общественности о праве.

Как сообщало ранее РАПСИ, о начале работы по созданию открытой базы данных значимых дел, имеющих справочную и демонстрационную ценность ВНС КНР объявил в декабре 2023 года.

Тогда высшая судебная инстанция КНР пояснила, что одной из целей инициативы является представление до двух примеров модельных дел в разбивке по их типам для обеспечения единого подхода к правоприменению со стороны национальных судов, поскольку из имеющейся статистики по решениям 3,5 тысячи местных судов становится очевидно, что судьи принимают значительно различающиеся постановления по однотипным делам.

В январе этого года председатель Верховного народного суда КНР Чжан Цзюнь в своем выступлении на ежегодном совещании по вопросам деятельности судов обратил внимание на значение и необходимость открытости судебной системы, в том числе размещения онлайн продвигающих развитие принципа верховенства закона или способствующих просвещению граждан постановлений судов.

Чжан Цзюнь призвал ВНС и региональные суды в интересах граждан расширять публикацию в сети Интернет относящихся к различным сферам права и типам дел постановлений и решений, имеющих значение для правового просвещения общества и судебной практики.