МОСКВА, 26 фев – РАПСИ. Экономический Суд Содружества Независимых Государств выразил соболезнования в связи со смертью председателя Верховного суда России Вячеслава Лебедева, отметив его верность закону и справедливости.

«Весь жизненный путь Вячеслава Михайловича явился воплощением верного служения закону и справедливости на благо своей страны и ее народа. Присущие Вячеславу Михайловичу деловые и личные качества, профессиональный и жизненный опыт, умение находить взвешенные решения в самых сложных ситуациях снискали ему известность и уважение не только в своей стране, но и далеко за ее пределами», – говорится в сообщении, опубликованном в понедельник на сайте судебного органа.

В Экономическом Суде СНГ Лебедева вспоминают как талантливого юриста, высочайшего профессионала, выдающегося государственного деятеля и человека «с чувством абсолютной справедливости и безусловной ответственности за порученное дело», а также отмечают его вклад бесценный вклад в укрепление правовых основ российского государства и «закладку фундамента» для основания и успешного развития всей судебной системы России.

«Экономический Суд Содружества Независимых Государств разделяет искреннюю печаль и боль невосполнимой утраты со всеми членами судейского сообщества Российской Федерации, государств-участников Содружества Независимых государств и иных государств и выражает глубочайшие соболезнования коллегам, родным и близким Вячеслава Михайловича. Светлая память замечательному человеку и профессионалу Вячеславу Михайловичу Лебедеву», – следует из сообщения.

Глава Верховного суда РФ, заслуженный юрист, профессор Вячеслав Лебедев скончался 23 февраля на 81-ом году жизни. Исполнять обязанности главы суда высшей инстанции до назначения нового председателя будет первый зампред суда Петр Серков.