МОСКВА, 14 фев – РАПСИ. Южно-Африканская Республика обратилась в Международный суд ООН со срочным запросом с целью не допустить дальнейшего нарушения прав палестинцев в связи с планами Израиля по расширению масштабов военной операции в секторе Газа.

ЮАР серьезно озабочена тем, что власти Израиля намерены распространить боевые действия на территорию города Рафах, остающегося «последним убежищем для выживших», следует из размещенного на официальном сайте президента ЮАР заявления.

Беспрецедентные масштабы планирующейся военной операции Израиля в Рафахе уже привели и еще приведут к массовой гибели палестинцев и огромным разрушениям, что станет серьезным и непоправимым нарушением Конвенции ООН о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, равно как и постановления Суда ООН от 26 января 2024 года.

В связи с вышеизложенным ЮАР выражает уверенность в том, что в свете ежедневно растущего количества смертей палестинцев в Газе Суд ООН сочтет необходимым принять решение по этому вопросу незамедлительно, гласит заявление.

Срочное обращение опирается на положения Регламента Суда, согласно которым тот обладает полномочиями самостоятельно устанавливать необходимость введения или исполнения определенных временных мер одной или всеми сторонами.

Как ранее уже сообщало РАПСИ, 26 января Международный суд ООН по жалобе ЮАР принял обеспечительные меры в связи с ситуацией в секторе Газа.

Израиль должен предпринять шаги по предотвращению геноцида и наказанию за подстрекательство к совершению преступлений, а также разрешить гуманитарную помощь, заявила тогда председатель суда Джоан Донохью.

Кроме того, израильская сторона должна «принять все посильные меры», чтобы не нарушать Конвенцию ООН о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, гарантировать, что «военные силы не совершат никаких действий», запрещенных Конвенцией, предотвратить уничтожение доказательств преступлений и впоследствии отчитаться о своих действиях.

«Суд в полной мере осознает масштабы человеческой трагедии, разворачивающейся в регионе, и глубоко обеспокоен продолжающимися человеческими жертвами и страданиями», — отмечала судья Донохью.

Напомним, что ЮАР обратилась в Международный суд ООН с заявлением о предполагаемом нарушении Израилем Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него в отношении палестинцев в Газе и требованием ввести соответствующие обеспечительные меры в декабре 2023 года.

В заявлении говорится о действиях властей и руководства вооруженных сил Израиля, направленных против народа Палестины как отдельной национальной, расовой и этнической группы.