МОСКВА, 13 фев – РАПСИ. Суд Евразийского экономического союза (ЕАЭС) отклонил ходатайство АО «Туринский целлюлозно-бумажный завод», которым тот обжаловал решение Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) о наложении штрафов на завод, его управляющую компанию ООО «УК «ТУРА» и генерального директора предприятия за непредставление информации.

Комиссия запросила у завода информацию в ходе расследования о наличии признаков нарушения общих правил конкуренции на трансграничных рынках бумаги в связи с резким ростом цен на такие товары на территории государств ЕАЭС осенью 2022 года.

«При этом запрос касался предоставления стандартных сведений, необходимых для анализа товарного рынка, определения основных хозяйствующих субъектов и их долей на рынке. Однако в установленные сроки запрашиваемые сведения предоставлены не были», - говорится в документе, размещенном на сайте ЕЭК.

Дело в отношении истца было инициировано Комиссией в декабре 2022 года по факту непредставления истребованных данных, а 19 сентября 2023 года вынесено Решение №142 «О наложении штрафов за непредставление сведений (информации)».

Сочтя, что указанное Решение нарушает Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, равно как и его права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, истец опротестовал его в Суде ЕАЭС.

Тем не менее, исходя из того, что «согласно Договору о ЕАЭС функции по контролю за соблюдением общих правил конкуренции на трансграничных рынках (рынок, охватывающий территорию двух и более государств-членов Союза) возложены на ЕЭК» Суд признал указанное решение и сумму штрафа в размере 890 тысяч рублей правомерным.

Суд напомнил о том, что «хозяйствующие субъекты (субъекты рынка), некоммерческие организации, органы государственной власти, местного самоуправления, иные осуществляющие их функции органы или организации (их должностные лица) государств-членов, физические лица обязаны представлять в ЕЭК по запросу в установленные сроки необходимую информацию (документы, сведения, пояснения) в целях исполнения ЕЭК своих полномочий».