МОСКВА, 12 фев – РАПСИ. Федеральный суд Австралии оставил без удовлетворения исковое заявление российского предпринимателя Олега Дерипаски с требованием снять с него санкции, введенные в связи с событиями на Украине.

Санкции в отношении бизнесмена со стороны Австралии последовали в марте 2022 года: ему был закрыт въезд в страну, он был лишен возможности получить прибыль от участия в глиноземном предприятии в Квинсленде.

С исковым заявлением Дерипаска обратился в январе 2023 года, указывается в карточке дела WAD15/2023 на сайте суда. Аргументируя требование снять с него санкции, предприниматель привел шесть пунктов, указав в том числе на необоснованность соответствующего решения, а также на то, что соответствующие регламенты недействительны, поскольку они расходятся с принципами, закрепленными в Конституции Австралии, они несовместимы с фундаментальными принципами общего права и нарушают подразумеваемую свободу политических коммуникаций.

В ходе слушаний в декабре 2023 года адвокат Дерипаски заявил, что принимавшая решение о введении санкций глава австралийского МИДа Марис Пейн (покинула пост в мае 2022 года – прим. ред.) не справилась со своими обязанностями, поскольку не была должным образом осведомлена. Кроме того, по словам адвоката, не было предоставлено никаких доказательств того, что Дерипаска занимался деятельностью, которая была значимой в экономическом и стратегическом отношении для России.

Помимо австралийских санкций, предприниматель с 2018 года находится под санкциями США, с марта 2022 года – под санкциями Канады и Великобритании.