МОСКВА, 23 янв – РАПСИ. Нигерия рассматривает планы вступления в объединение БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР), а также заслуживает место постоянного члена Совета Безопасности (СБ) ООН, который должен стать более «демократичным», заявил в интервью The Financial Times министр иностранных дел страны Юсуф Туггар.

Кроме того, Туггар подчеркнул необходимость скорейшего склонения Израиля к прекращению военной операции в Секторе Газа.

«Мы выступаем за прекращение столкновений, для нас неприемлемы непропорциональные действия и насилие в отношении граждан Газы», - заявил министр иностранных дел Нигерии, уточнив, что его страна не видит иного разрешения ситуации, как проведение в жизнь принципа «двух государств», то есть, обеспечения полноценной государственности для Палестины.

Как уже сообщало РАПСИ, ранее о том, что около тридцати государств заинтересованы в сближении с БРИКС, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2023 году.

По словам главы российского внешнеполитического ведомства, подобный интерес говорит о «большом будущем объединения с глобальным составом участников».

В свою очередь, Российская Федерация будет способствовать интеграции потенциальных партнеров в БРИКС.

«Россия, которая с 1 января выступила в права председателя БРИКС, будет, конечно, особое внимание уделять тому, чтобы новички, новобранцы органично вписались в нашу общую работу», - подчеркнул Лавров.

Объединение БРИКС было образовано Бразилией, Россией, Индией, Китаем. Впоследствии к партнерству присоединилась Южно-Африканская Республика. По итогам прошедшего летом 2023 года в Йоханнесбурге саммита БРИКС в группу официально вошли Египет, Эфиопия, Иран, Саудовская Аравия и ОАЭ. Членство этих стран началось с 1 января 2024 года.