МОСКВА, 18 янв – РАПСИ. Необходимо усадить палестинцев и израильтян за стол переговоров и исключить любое вмешательство США в процесс урегулирования конфликта, поскольку палестинцы сами должны решать, каким будет их государство, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2023 году.

«[Президент США Джо] Байден, [госсекретарь США Энтони] Блинкен, европейцы заговорили о необходимости начать движение к созданию палестинского государства. Они понимают, что без этого очень трудно успокоить ситуацию. Но начать движение уже маловато, нужно собираться и создавать. И необходимо усадить палестинцев и израильтян за стол переговоров. Нельзя, чтобы американцы с кем-то там шушукались и договаривались. Они арабов пытались склонить к этому упражнению – договориться о том, как будет выглядеть Палестина. Но палестинцы должны сами решать. То, что сейчас делают США, пытаясь за них все расписать, – это проявление все тех же неоколониальных практик», – сказал Лавров.

В то же время, как отметил глава российского внешнеполитического ведомства, израильтянам нельзя даже создавать впечатление того, что, поскольку они страдали во время Второй мировой войны, им сегодня все дозволено.

«Да, был Холокост, жуткое преступление, но также был геноцид всех народов Советского Союза. Они страдали не меньше. Как их уничтожали в самых разных концлагерях, в том же Ленинграде вместе с евреями. По этой логике в таком случае нам тоже должно быть все можно, все дозволено. Но это системно не годится, если мы хотим сохранить международное право», – отметил Лавров.