МОСКВА, 17 янв – РАПСИ. Граждане Российской Федерации в значительной степени подвергаются нарушению прав за рубежом, сообщает Министерство иностранных дел РФ.

«Нарушения прав граждан России в западных государствах остаются многочисленными. По-прежнему в качестве предлога для оправдания этого неприглядного отношения к нашим соотечественникам используется проводимая Российской Федерацией специальная военная операция по денацификации и демилитаризации Украины и защите мирного населения Донбасса (СВО)», - говорится в докладе российского внешнеполитического ведомства.

По информации министерства, россияне часто сталкиваются с отказами от оказания широкого спектра услуг, введением мер против бизнеса, арестом имущества, принуждением к публичным покаяниям и осуждению действий властей РФ, отстранением от спортивных и культурных мероприятий.

Кроме того, сообщает МИД, учащаются случаи преследования граждан РФ, живущих за границей, но выступающих при этом за сохранение подлинной исторической памяти. Также нередко происходят задержания россиян по политическим мотивом, в частности в США, и инциденты с воспрепятствованием властями зарубежных государств деятельности российских журналистов или лиц, представляющих российские СМИ.

«Со своей стороны МИД России продолжает предпринимать все возможные дипломатические шаги для защиты прав российских граждан, оказавшихся в тюрьмах за рубежом. Такие дела находятся на контроле российских дипломатических представительств и, в случае необходимости, выносятся на обсуждение на самом высоком уровне», - говорится в документе.