МОСКВА, 18 дек — РАПСИ. Европейская комиссия инициировала официальное разбирательство для выяснения, допустила ли платформа X (бывший Twitter) нарушения ряда положений Закона о цифровых услугах (DSA), сообщается на официальном сайте Еврокомиссии.

Расследование инициировано на основании положений Закона, регулирующих управление рисками и модерацию контента, а также касающихся вводящего в заблуждение оформления сайтов, обеспечения прозрачности рекламы и доступа к данным для исследователей на основе предварительного анализа представленных Х отчетов о своей деятельности в 2023 году.

Среди прочего разбирательство должно выявить возможные нарушения установленных DSA для интернет-компаний обязательств по противодействию распространению незаконного контента на территории ЕС и оценить эффективность предпринимаемых платформой мер, направленных на борьбу с манипулированием информацией.

Кроме того, будет дана оценка усилиям Х по повышению прозрачности своей деятельности ввиду предполагаемого наличия недостатков в механизмах предоставления исследователям доступа к открытым данным платформы, а также будут рассмотрены возможные случаи использования вводящих пользователей в заблуждение элементов оформления страниц.

В случае выявления подобных фактов будут получены доказательства нарушений со стороны платформы значительного ряда положений DSA, указывается в заявлении.

Еврокомиссия напоминает, что это первое официальное разбирательство, нацеленное на обеспечение соблюдения первой общеевропейской горизонтальной структуры ответственности онлайн-платформ.

Начало официального расследования дает Комиссии право принимать дальнейшие меры по обеспечению соблюдения требований Закона, в том числе ограничительные. Комиссия также вправе принимать во внимание любые обязательства, которые X может взять на себя в целях исправления ситуации по вопросам, являющимся предметом разбирательства.

Поскольку DSA не устанавливает каких-либо предельных сроков для завершения официального разбирательства, его продолжительность будет зависеть от ряда факторов, включая сложность дела, степень сотрудничества заинтересованной компании с Комиссией и реализации ее права на защиту.

X была определена как «очень большая онлайн-платформа» (VLOP) 25 апреля 2023 года в соответствии с Законом ЕС о цифровых услугах после того, как заявила о наличии 112 миллионов активных пользователей из ЕС в месяц,

В качестве таковой Х через четыре месяца с момента своего определения как VLOP должна была выполнить ряд обязательств, изложенных в DSA, уточнила Еврокомиссия.

Как ранее уже сообщало РАПСИ, Закон о цифровых услугах, предусматривающий усиление надзора за платформами технологических компаний в части модерации контента, хранения персональных данных пользователей, методов таргетинга пользователей и обмена данными с регулирующими органами, вступил в силу на территории Европейского Союза летом текущего года.

Новые требования напрямую касаются 19 крупнейших платформ, аудитория которых превышает 45 миллионов пользователей в ЕС. В списке сервисы признанной в России экстремистской корпорации Meta - запрещенные Facebook и Instagram, TikTok, платформа X, ранее известная как Twitter, AppStore - магазин приложений Apple, сервисы Google - Google Maps, Google Play, Google Search, Google Shopping и YouTube, а также AliExpress, Booking, LinkedIn, Wikipedia, Amazon Store, Bing, Pinterest, Snapchat, немецкий ритейлер одежды Zalando.

Ожидается, что, начиная с середины февраля 2024 года, положения закона будут распространяться также на другие платформы и сервисы, независимо от размера их аудитории.