МОСКВА, 14 дек — РАПСИ. Приоритетные направления работы по исполнению в 2024 году Программы совестных действий стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) по защите прав потребителей обсудили на заседании профильного Консультативного комитета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), сообщается на официальном сайте организации.
Планируется, что соответствующая рекомендация для государств-членов Союза по воплощению в жизнь темы следующего года Программы – «Потребитель и предприниматель: доверие для развития» – будет представлена на заседании Коллегии ЕЭК в первом квартале 2024 года.
«Межгосударственная программа в сфере защиты прав потребителей Союза вывела совместную работу стран на системный плановый уровень. Результаты такой работы станут основой для поступательного формирования благоприятных условий для социально-экономического развития стран евразийской «пятерки», основанного на гармоничном балансе интересов власти, общества и бизнеса», – указал председатель Консультативного комитета, министр по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко.
Обсуждение вопросов взаимоотношений потребителей и предпринимателей в открытом и всестороннем формате создаст основу для разработки эффективных решений по развитию прозрачных и справедливых рыночных отношений в рамках ЕАЭС, отметил председатель Консультативного комитета.
Кроме того, на заседании были рассмотрены представленные в отчете ЕЭК проблемы правового регулирования работы общественных потребительских организаций. Здесь участники одобрили инициированный членами Комитета от Белоруссии проект рекомендации Коллегии ЕЭК, направленной на поддержку деятельности указанных организаций.
В ходе работы были обсуждены проблемы защиты прав потребителей в сфере финансового и юридического консультирования, а также послепродажного обслуживания и ремонта технически сложных товаров.
Заседание завершилось составлением плана дальнейших действий по исполнению принятых решений и повышению эффективности проведения совместной политики по защите прав потребителей в ЕАЭС.