МОСКВА, 8 дек — РАПСИ. Расширение БРИКС и переход к многополярному миру подтолкнёт государства к соблюдению принципов справедливости, многообразия, взаимного уважения и баланса интересов, а также подчеркнёт важность принципов Устава ООН, заявил председатель Ассоциации юристов России (АЮР) Сергей Степашин.

«На наших глазах происходит историческое расширение БРИКС, меняется геополитическая ситуация в мире. Тем самым объединение вступило в новый этап своего развития. Мы, безусловно, выступаем за формирование многополярного порядка, основанного на принципах справедливости, многообразия, взаимного уважения и баланса интересов, а также на международном праве при соблюдении ключевых принципов Устава ООН, включая суверенное право и уважение права каждого народа на собственную модель развития. Ведь наши государства, в основном, являются многонациональными и многоконфессиональными», – отметил председатель АЮР на VIII Юридическом форуме стран БРИКС.

Следующий по счёту – девятый юридический форум стран БРИКС состоится в 2024 году в Москве, напомнил Степашин. В состав российской делегации на форуме вошли представители руководящих органов Ассоциации юристов России, Минюста РФ, ведущих образовательных учреждений в области права, специалисты в сфере арбитража, корпоративного права и права интеллектуальной собственности.

«Инвесторы и бизнесмены в абсолютном большинстве государств хотят видеть эффективную, независимую и беспристрастную судебную систему, принятие решений на основе принципов равенства и справедливости. К этому мы должны стремиться в БРИКС», – заявил верховный судья ЮАР Рэймонд Зондо.

Также вице-президент – генеральный секретарь Китайского юридического общества Чжан Минцзы обозначил общие цели для юридического сообщества стран БРИКС, в частности содействие формированию правового государства и миропорядка, основанного на принципах многополярности и взаимной выгоды, уточнили в пресс-службе АЮР.