МОСКВА, 7 дек — РАПСИ. Внедрение технологии искусственного интеллекта (ИИ) в работу судов будет способствовать более эффективной организации судопроизводства и повысит доступность разбирательств для граждан, заявил председатель Верховного суда Великобритании лорд Роберт Рид.

При этом, вместо того, чтобы задаваться вопросом, может ли ИИ заменить судей, «более интересный вопрос» заключается в том, следует ли ему разрешить принимать решения по делам, и если да, то по каким именно, передает слова Рида издание Legalfutures.

Вполне уместным, по мнению ряда британских судей, на которых сослался председатель ВС, было бы использование данной технологии для принятия каких-либо малозначимых решений.

ИИ также мог бы использоваться для управления интегрированными процессами посредничества в рамках онлайн-службы гражданских денежных претензий, где соответствующие программы регулярно представляли бы сторонам предложения по разрешению споров, таким образом разгружая судебную систему, поскольку тогда большее число заявителей смогли бы разрешать споры самостоятельно без необходимости проведения слушаний.

Отметив, что системы управления на основе ИИ уже внедрены рядом частных компаний, в том числе eBay, Amazon, AirbnB и Uber, председатель ВС Великобритании все же подчеркнул, что не предлагает заменить гражданские суды на разбирательства споров «в стиле eBay».

Рид отметил, что наиболее важным улучшением, которое новые цифровые технологии способны обеспечить в судопроизводстве, является облегчение и расширение доступа к правосудию для как можно большего количества граждан.

«Задача состоит в том, чтобы разработать удобные для пользователей форматы оказания услуг, обеспечивая уверенность заявителей в том, что их жалобы были услышаны и что к ним было проявлено уважение», – заявил председатель ВС.

В то же время Рид указал, что гораздо более важным аспектом использования новых технологий является вопрос о том, следует ли в принципе разрешить ИИ выносить решения по спорам между людьми, и, если да, то по каким именно, чем вопрос возможного задействования искусственного интеллекта в роли судьи.

«Я предполагаю, что в контексте судопроизводства отдельную ценность, отличную от самого решения, представляет сам процесс принятия решений человеком. В то же время принятие решений с помощью ИИ может повысить... их эффективность и логичность. Таким образом, ИИ, скорее всего, предложит как возможности, так и угрозы. Вопрос будет заключаться в том, сможем ли мы использовать эти возможности и минимизировать угрозы».

Ввиду наличия опасений в отношении возможной предвзятости, непрозрачности решений, а также социальных, этических и правовых последствий использования «судей-роботов» председатель ВС отметил: «Юристы, судьи, ученые и политики должны серьезно заняться этими проблемами, чтобы гарантировать, что ИИ будет использоваться для улучшения нашей системы правосудия, а не для ее замещения».

«Какое бы качество ИИ они ни использовали, юристы по-прежнему несут ответственность за свой анализ, аргументы и представления в рамках своих основных обязанностей перед судами и своими клиентами», – заявил Рид в ходе выступления по теме «Устные слушания в судах Соединенного Королевства: прошлое, настоящее и будущее» на конференции в Японском институте юридического образования и исследований.