МОСКВА, 7 дек — РАПСИ. Количество оправдательных приговоров, выносимых судами Казахстана, выросло, что привело к уменьшению числа заключенных, заявил председатель Верховного суда страны Асламбек Мергалиев в своем выступлении на международной научно-практической конференции в Астане.

«Ежегодно растет число обращений и удовлетворенных ими жалоб. Стало меньше арестованных. Если раньше отказывалось в санкционировании арестов всего в 8 процентов случаев, то в этом году суды уже отказали каждому четвертому ходатайству. После гуманизации законодательства доля таких уголовных наказаний уменьшилась до 32 процентов. Остальные две трети предусматривают альтернативные меры, не связанные с изоляцией от общества. Чаще стали выносить оправдательные приговоры. В результате тюремное население Казахстана намного сократилось», – передает слова Мергалиева агентство «Казинформ».

Председатель ВС Казахстана также отметил проходящие в судебной системе страны изменения.

«Внедрено электронное судопроизводство. Оптимизированы судебные процедуры. Снижена бюрократия в судопроизводстве. Эти и другие меры позволили Казахстану подняться в индексе «Верховенство права» на 65 место из 142 стран. По отдельным категориям Казахстан входит в топ-50: гражданское правосудие — 36 место, порядок и безопасность – 44 место», – указал Мергалиев.

Заявления председателя ВС Казахстана прозвучали в ходе международной научно-практической конференции на тему имплементации международных правовых норм, обеспечивающих права человека, в национальное законодательство.