МОСКВА, 4 дек — РАПСИ. Владелец сервиса TikTok компания ByteDance Ltd. просит Суд ЕС приостановить исполнение решения регулирующих органов, обязывающих эту платформу соблюдать требования антимонопольных правил Евросоюза в области цифровых технологий, сообщает агентство Bloomberg.

Китайская фирма настаивает на введении соответствующих временных мер судебной защиты на период рассмотрения поданной ею в ноябре апелляции на включение TikTok в число субъектов, подпадающих под действие Закона о цифровых рынках ЕС.

Как ранее сообщало РАПСИ, Закон о цифровых рынках (Digital Markets Act / DMA), вступил в силу в ноябре 2022 года, однако его отдельные положения проводятся в жизнь поэтапно, и полностью документ будет задействован с марта 2024 года.

По заявлению Еврокомиссии, DMA – это «закон ЕС, призванный сделать рынки цифрового сектора более справедливыми и конкурентными». Основная задача − определить участников цифровых рынков, которые могут иметь особую значимость для конкуренции и деятельность которых может повлечь негативные последствия для ее поддержания, а также для обеспечения прав третьих лиц.

Действие DMA распространяется на владельцев ключевых платформ (core platform), которые могут иметь статус «контролера» (gatekeeper). Таким статусом могут обладать крупные цифровые платформы: онлайн поисковые системы, магазины приложений, службы обмена сообщениями.

Предусматривается, что ряду цифровых платформ будет запрещено отдавать предпочтение своим собственным услугам перед сервисами конкурентов, интегрировать персональные данные клиентов для использования различными сервисами и применять данные, которые они собирают у сторонних поставщиков, для конкуренции с таковыми. Кроме того, субъекты цифрового рынка будут обязаны разрешать своим пользователям загружать приложения с конкурирующих платформ.

В число 22 субъектов, подпадающих под действие DMA, входят, среди прочих, Google Search от Alphabet Inc., Safari от Apple Inc. и Marketplace от Amazon.com Inc.

Наряду с ByteDance Ltd апелляции на решение регулятора, указывает Bloomberg, подали Apple и Meta Platforms Inc. (признана экстремистской организацией в РФ).