МОСКВА, 27 ноя — РАПСИ. Законопроект, предусматривающий передачу полномочий по лишению гражданства осужденных за терроризм и ряд иных преступлений судам, будет представлен для обсуждения в парламент Австралии, сообщает агентство АВС со ссылкой на министра внутренних дел страны Клэр О'Нил.

Ранее указанные полномочия были вверены главе австралийского МВД, однако в июне 2022 и ноябре 2023 года Верховный суд, рассматривавший два дела заявителей, обжаловавших решения о лишении их гражданства по обвинениям и подозрениям в терроризме, восстановил их статус.

«Два этих решения высшей инстанции, на которых мы основываем этот закон, достаточно ясно показывают, что ВС рассматривает прекращение гражданства как наказание, и единственным органом, который может накладывать наказание, является суд», – цитирует слова министра агентство АВС.

Новый законопроект, среди прочего, предусматривает расширение списка преступлений, за которые совершившие их лица могут быть лишены австралийского гражданства. Так, в него, согласно планам МВД, будут внесены такие действия, нарушающие национальную безопасность страны как шпионаж и продвижение иностранного влияния.

Планируется, что документ будет иметь «отчасти ретроспективный характер», поскольку он будет применяться в отношении действий, совершенных начиная с 2015 года, отметила министр внутренних дел, за которой, как предусматривается, остается инициатива обращения к суду с ходатайством о лишении подсудимых, подпадающих под определенные критерии, гражданства.