МОСКВА, 24 ноя — РАПСИ. Осужденный на 13 лет и 5 месяцев заключения за убийство своей девушки Ревы Стенкамп паралимпиец Оскар Писториус будет условно-досрочно освобожден 5 января 2024 года после отбытия около 10 лет из назначенного ему срока, сообщает агентство АР.

По условиям выхода из-под стражи Писториус в течение пяти лет будет обязан не покидать место своего проживания в Претории, посещать программу «управления гневом», а также будет привлекаться к общественным работам.

«УДО не означает окончания отбывания наказания. Это... часть наказания. Это лишь означает, что заключенный завершит отбывание наказания за пределами исправительного учреждения», – цитирует АР заявление представителя Управления исполнения наказаний ЮАР Сингабахо Нксумало.

Как ранее уже сообщало РАПСИ, убийство произошло в доме Писториуса в ночь на 14 февраля 2013 года. Легкоатлет убил свою подругу, приняв ее за грабителя и сделав несколько выстрелов в запертую дверь туалета. Девушка получила смертельные ранения в область головы, рук и груди. Писториус был признан невиновным в умышленном убийстве Стенкамп, но виновным в непредумышленном убийстве. 21 октября 2014 года он был приговорен к пяти годам тюремного заключения, но был досрочно выпущен из тюрьмы в октябре 2015 года и помещен под домашний арест.

В декабре 2015 года Верховный суд ЮАР удовлетворил протест прокуратуры на приговор Писториусу, признав его виновным в умышленном убийстве Стенкамп. Дело было передано обратно в суд первой инстанции для вынесения соответствующего вердикта. Апелляция Писториуса была отклонена.

В июне 2016 года Писторусу был назначен шестилетний срок наказания.

Позднее, в ноябре 2017 года, Верховный апелляционный суд Южной Африки постановил увеличить срок тюремного заключения паралимпийца с шести лет до 13 лет и 5 месяцев.

Слушания проходили по ходатайству прокуратуры, настаивавшей, что шестилетний срок заключения легкоатлета являлся слишком мягким наказанием за преступление.