МОСКВА, 16 ноя — РАПСИ. Евразийская экономическая комиссия и Суд ЕАЭС будут наделены дополнительными полномочиями в том, что касается снятия барьеров и ограничений внутри этого международного союза, заявила председатель Суда ЕАЭС Эрна Айриян в ходе VI Международной конференции Суда Евразийского экономического союза.

Конференция, посвященная теме «Влияние практики Суда Союза на формирование правопорядка ЕАЭС», проходит 16-17 ноября в Минске, сообщает агентство БЕЛТА.

Расширение полномочий Суда планируется провести в рамках работы по стратегическому планированию деятельности и развития ЕАЭС до 2030 года с перспективой на 2045-й, отметила Айриян.

«Это пока только проект, но в нем, в частности, предусмотрено усиление полномочий Евразийской экономической комиссии и Суда ЕАЭС в части устранения барьеров и ограничений в союзе. Проект прошел обсуждение на заседании Евразийского межправсовета 26 октября. Документ планируется представить главам государств в декабре 2023 года», – заявила председатель Суда.

Деятельность суда ЕАЭС, напомнила Айриян, естественным образом определяется функционированием самого союза, уже утвердившего за девять лет своего существования собственный авторитет в качестве международной организации. Кроме того, ЕАЭС продемонстрировал значительный экономический рост и высокие темпы интеграционных процессов.

«На наших глазах происходит активное движение по превращению ЕАЭС в самодостаточный, гармонично развитый и привлекательный для всех стран мира макрорегион, обладающий экономико-технологическим и интеллектуальным лидерством и поддерживающий высокий уровень благосостояния населения государств-членов», – отметила председатель Суда ЕАЭС.