МОСКВА, 14 ноя — РАПСИ. Американская организация Center for Constitutional Rights (CCR) от имени ряда палестинских организаций и физических лиц подала иск к президенту США Джо Байдену из-за поддержки действий Израиля в Газе.

Правозащитники, представленные юрфирмой Van Der Hout LLP, также включили в заявление в качестве ответчиков государственного секретаря США Энтони Блинкена и министра обороны Ллойда Остина, следует из размещенного на сайте CCR документа.

Заявители требуют суд обязать администрацию США прекратить поддержку Израиля как в форме поставок вооружений и финансовых средств, так и в сфере дипломатии.

В обоснование своей позиции CCR утверждает, что такая поддержка нарушает принятые на себя в 1988 году США обязательства, возникшие после ратификации Конвенции ООН о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, поскольку в судебной практике поставки вооружений и иных материалов совершающей геноцид стороне квалифицируются как соучастие в данном преступлении.

Таким образом, указывается в иске, Байден, Блинкен и Остин должны быть привлечены к ответственности как занимающие соответствующие официальные должности лица за неспособность предотвратить акты геноцида со стороны Израиля, на который они имеют влияние, а также прямую поддержку таких актов в нарушение обязательств, принятых на себя США путем ратификации Конвенции.

Сам акт геноцида со стороны Израиля, как считает CCR, доказывается прилагаемыми к иску оценками квалифицированных экспертов, а также установленными фактами гибели 11 тысяч палестинцев, включая более 4,6 тысячи детей и вынужденным перемещением около 1,5 миллиона человек. При этом многие тысячи палестинцев Газы числятся пропавшими без вести, в то время как Израиль продолжает разрушение гражданских объектов в секторе, а также осуществляет блокаду Газы, перекрыв ее населению доступ к воде, электроэнергии и медицинской помощи.