МОСКВА, 26 окт – РАПСИ. Апелляционный суд Польши подтвердил решение первой инстанции об отмене штрафа в размере около 7,6 миллиарда долларов в пересчете с национальной валюты, наложенного на «Газпром» Управлением по защите конкуренции и прав потребителей (UOKiK).

Суд также отклонил претензии UOKiK, которое оспаривало вынесенное в ноябре 2022 года решение нижестоящего суда по конкуренции и правам потребителей, к пяти партнерам российской компании: Engie Energy, Uniper, OMV, Shell и Wintershall, участвовавших в строительстве газопровода, в виде коллективного штрафа, составившего около 61 миллиона долларов, сообщает издание Investing.com.

Как ранее уже сообщало РАПСИ, UOKiK Польши оштрафовало «Газпром» на 29 миллиардов злотых за строительство газопровода «Северный поток-2» без получения на то необходимого разрешения.

Регулятор также наложил штраф в размере 234 миллионов злотых на указанных выше участников строительства газопровода из Швейцарии и Нидерландов.

Польское ведомство наложило на компании максимально возможный штраф – 10% годового оборота. Наряду с этим им было выдвинуто требование расторгнуть контракты, заключенные с целью финансирования «Северного потока-2».