МОСКВА, 19 окт – РАПСИ. Организация Объединенных Наций, безусловно, пожелает провести собственное расследование обстоятельств вокруг взрыва в больнице Аль-Ахли в Секторе Газа 17 октября, заявил в интервью CNN заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс.

Это расследование должно быть проведено в кратчайшие сроки, добавил Гриффитс.

При этом заместитель Генсека ООН отметил, что не считает вопрос закрытым после представления израильской стороной сведений, якобы исключающих ее ответственность за инцидент, жертвами которого стали, по предварительным сведениям палестинского Минздрава, более 500 человек, включая женщин и детей.

Расследование со стороны ООН будет способствовать «извлечению важных уроков» и поможет «предотвратить такие случаи в отношении следующей больницы, следующей школы, следующего учреждения, в котором ищут убежища люди», заявил Гриффитс.

Он также отметил, что ООН готова оказать гуманитарную помощь жителям Газы, и призвал Израиль прекратить наносить удары по районам, где такая помощь больше всего необходима.

Гриффитс напомнил, что международное гуманитарное право «запрещает воздушные удары по местам расположения гражданских объектов, гражданской инфраструктуры».

Позицию России по взрыву в Газе озвучил президент РФ Владимир Путин.

«Что касается удара по госпиталю, трагедия, которая там произошла, − это ужасное событие. Сотни убитых и сотни раненых - это, конечно, катастрофа. В одном месте, тем более, в месте гуманитарного характера. И я очень рассчитываю на то, что это будет сигналом к тому, что нужно этот конфликт как можно быстрее заканчивать. Во всяком случае, нужно сводить дело к возможности начала каких-то контактов и переговоров», − заявил Путин на пресс-конференции в Пекине по итогам визита в КНР.