МОСКВА, 6 окт – РАПСИ. Экс-президент США Дональд Трамп отказался от уголовного преследования своего бывшего адвоката и якобы доверенного лица по «выплатам за молчание» Майкла Коэна, с которого ранее требовал возмещения в размере 500 миллионов долларов за распространение ложных сведений, следует из судебных материалов, с которыми ознакомилось РАПСИ.

В своем иске, поданном в федеральный суд Южного округа Флориды еще в апреле, Трамп утверждал, что Коэн «злоумышленно» «распространял ложные сведения» о нем в рамках слушаний в Верховном суде Нью-Йорка, где бывшему президенту были предъявлены обвинения в искажении деловой отчетности.

Коэн, в частности, в нарушение соглашения о конфиденциальности публично заявил о «выплатах за молчание» в 2016 году нескольким женщинам, связанным с Трампом, что якобы причинило последнему «серьезный репутационный вред», указывалось в иске.

Тем не менее, отзыв иска не является окончательным и разбирательство по нему может быть возобновлено, следует из судебных материалов.

Согласно распространенному через СМИ заявлению представителя экс-президента, Трамп пошел на «временную паузу» в этом деле в связи с невозможностью присутствовать на очередном заседании во Флориде из-за участия на мероприятиях в штате Нью-Гэмпшир, а также общей загруженности в связи с рядом иных открытых в его отношении судебных разбирательств и ведением избирательной кампании.