МОСКВА, 20 сен – РАПСИ. Миссия ООН по содействию Афганистану (МООНСА) зарегистрировала свыше 1600 случаев нарушения прав человека, совершенных захватившим власть в стране радикальным движением "Талибан" (запрещено в РФ) в отношении задержанных и арестованных лиц.

В докладе МООНСА, охватывающем период с 1 января 2022 года по 31 июля 2023 года, говорится, что около 50% нарушений «составляют акты пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения».

В подавляющем большинстве случаев это происходило на протяжении всего процесса ареста и содержания под стражей в местах содержания под стражей, находящихся в ведении де-факто Министерства внутренних дел (МВД) и де-факто Главного управления разведки (ГСБ)<…> Редкие случаи были зарегистрированы в тюрьмах. В попытках получить признания или другую информацию в отношении задержанных применялось насилие с использованием, в частности, электрошока, методов удушения», — следует из документа.

Кроме того, по заявлению МООНСА, нарушение процессуальных гарантий, таких как отказ заключенным в допуске к ним адвокатов, «и вовсе является нормой».

Нарушения процессуальных гарантий, включая отказ в доступе к адвокатам, являются нормой. Эти нарушения произошли, несмотря на издание директив де-факто властей, направленных на лучшую защиту прав человека задержанных и регулирование поведения сотрудников службы безопасности.

Инциденты, связанные с пытками в отношении заключенных, были зафиксированы в 29 из 34 провинциях Афганистана, говорится в отчете.

Миссия ООН призвала талибов "решить вопрос с распространением пыток и нарушениями прав заключенных".