МОСКВА, 19 сен – РАПСИ. Всемирная торговая организация (ВТО) подтвердила факт получения запроса Украины на проведение консультаций в качестве первого шага в разбирательстве по жалобе на ряд стран из-за запрета на экспорт своей сельхозпродукции на их территории, сообщает агентство Reuters.

«Мы можем подтвердить, что запрос на консультации был получен вечером в понедельник. Дальнейшая информация будет представлена после того, как запрос будет направлен нашим членам», - цитирует Reuters электронное сообщение пресс-секретаря ВТО.

Ранее о решении Украины подать жалобу в ВТО на Венгрию, Польшу и Словакию из-за одностороннего запрета на импорт продукции сельского хозяйства из этой страны сообщила первый вице-премьер и министр экономики Украины Юлия Свириденко на официальном сайте ведомства.

Украинские власти просят ВТО организовать консультации с вышеназванными странами согласно правилам и процедурам по урегулированию споров этой организации, указывалось в заявлении.

По мнению Украины, введя запрет на импорт сельхозпродукции государства-члены ЕС Венгрия, Польша и Словакия нарушили свои международные обязательства, в том числе по согласованию торговой политики между всеми странами Евросоюза, учитывая, что по решению Еврокомиссии временные ограничения на экспорт были сняты с 15 сентября 2023 года.