МОСКВА, 8 сен – РАПСИ. Спортивный арбитражный суд в Лозанне встал на сторону президента Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) Максима Агапитова в споре с Международной федерацией тяжелой атлетики (IWF) и ее вице-президентом Аттилой Адамфи, сообщила в пятницу юрфирма «Клевер Консалт». 

«Юридическая группа Клевер Консалт отстояла интересы главы Федерации тяжелой атлетики России Максима Агапитова в CAS, разгромив адвокатов Аттилы Адамфи - зятя бывшего президента IWF Тамаша Аяна и нынешнего вице-президента IWF», - говорится в сообщении.

По словам юристов, «данная победа имеет огромное значение для всего спортивного сообщества», так как российский спортсмен смог выстоять перед давлением и «показать миру, что справедливости можно добиться, даже когда против тебя действуют люди, облеченные властью и имеющие в распоряжении значительные ресурсы и связи». 

Имя Адамфи упоминалось в докладе канадского профессора права Ричарда Макларена, посвящённом злоупотреблениям с допингом в российском олимпийском спорте, напомнили юристы.

«Профессор Макларен раскрыл наличие коррупционной схемы, созданной бывшим президентом Аяном и его ближайшим кругом, которая, в том числе, предполагала сокрытие положительных допинг-проб и избирательное тестирование спортсменов. На Максима начали оказывать давление ровно потому, что он требовал доведения расследования до конца», - подчеркнули в «Клевер Консалт».

Интересы Агапитова в CAS представляли адвокаты Анна Анцелиович и Артем Пацев.

Напомним, в декабре 2021 года Комиссии по этике и дисциплинарной ответственности (EDC) при IWF объявила заявителю выговор и предписала ему выплатить 7 тысяч долларов Адамфи как компенсацию репутационного ущерба.

«Я намерен защищать свою честь и достоинство в соответствии с Конституцией IWF и Правилами Комиссии по этике и дисциплинарной ответственности в Спортивном арбитражном суде (CAS). Абсолютно не согласен с решением EDC», — тогда заявил Агапитов на своей странице в социальной сети Twitter.

Решение EDC IWF последовало после того, как Адамфи подал жалобу на Агапитова в свете публичных заявлений последнего с критикой в адрес вице-президента IWF.

Жалоба россиянина в CAS была зарегистрирована в июле 2022 года.