МОСКВА, 1 сен – РАПСИ. Гражданин РФ и ФРГ Артур Петров был задержан на Кипре по запросу США, где против него выдвинуты уголовные обвинения, в том числе в нарушении экспортных ограничений в отношении России, сообщает Минюст США.

По версии американского следствия, ответчик, являясь сотрудником петербургского ООО «ЭЛЕКТРОКОМ ВПК» (ElectroCom), выступал участником схемы по осуществлению крупных закупок запрещенной к экспорту в Россию микроэлектроники производства США для этой компании, якобы действующей в качестве поставщика ключевых электронных компонентов для российских оборонных предприятий, утверждает Минюст США со ссылкой на судебные материалы.

Петров и еще два неназванных гражданина России, также являющихся сотрудниками ElectoCom, полагает следствие, в период после февраля 2022 года до августа 2023 года мошенническими способами приобрели запрещенную к поставкам в РФ электронную продукцию через подставные компании, в том числе кипрскую Astrafteros Technokosmos LTD, на общую сумму в 225 тысяч долларов, а также использовали иные средства для сокрытия данных конечного получателя.

При этом в номенклатуру закупок, по заявлению Минюста США, входили компоненты военного назначения, в частности, для управляемых ракет, дронов, средств радиоэлектронной борьбы и связи.

Против Петрова выдвинуты обвинения в сговоре с целью обмана США, что наказуемо тюремным заключением на срок до 5 лет, сговоре с целью обхода Закона о реформе экспортного контроля (Export Control Reform Act (ECRA), наказание за данное преступление составляет до 20 лет тюремного заключения, сговоре с целью нелегального вывоза товаров из США (до 5 лет заключения), нелегальном вывозе товаров из США (до 10 лет заключения по каждому из трех пунктов данного обвинения), сговоре с целью мошенничества с использованием электронных средств сообщения (до 20 лет заключения), и сговоре с целью отмывания денежных средств (до 20 лет заключения).

Впрочем, конкретные наказания будут установлены в ходе судебного разбирательства, уточняет Минюст США.