МОСКВА, 23 авг – РАПСИ. Индия полностью поддерживает расширение объединения БРИКС, заявил премьер-министр страны Нарендра Моди.

«Мы приветствуем движение вперед к достижению консенсуса по этому вопросу», - сказал он, выступая на открытом пленарном заседании 15-го саммита БРИКС в Йоханнесбурге.

Глава индийского правительства также отметил, что за последние два десятилетия страны БРИКС прошли «долгий и удивительный путь» и многого добились.

При этом, по словам Моди, в ближайшие годы объединению предстоит преодолевать определенные барьеры, оживлять экономику, стимулировать развитие технологий, создавать возможности и формировать будущее.

«Чтобы сделать БРИКС организацией, готовой к будущему, нам необходимо подготовить к будущему и наши общества, и технологии будут играть в этом важную роль», - подчеркнул премьер-министр Индии.

Саммит БРИКС проходит в ЮАР с 22 по 24 августа. В 2024 году председательство в объединении перейдет к России.

В настоящее время членами БРИКС являются Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР. В ряде государств ранее заявили о желании присоединиться к объединению, в частности в Иране, Аргентине, Алжире, Египте, Бангладеш, Венесуэле. В середине августа Министерство иностранных дел ЮАР официально утвердило список из 23 стран, официально подавших заявки на вступление в БРИКС.