МОСКВА, 7 авг – РАПСИ. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху готов к продолжению работы по реформированию деятельности комитета по избранию судей в направлении делегирования контроля парламентскому большинству, цитирует слова главы правительства страны агентство Bloomberg.

Согласно заявлению Нетаньяху, этот шаг может стать завершающим в ходе проведения реформы национальной судебной системы. Так, премьер-министр в интервью Bloomberg сказал, что изменения, возможно, будут касаться состава комитета по выборам судей и это «в основном, все, что осталось [сделать]», поскольку, по его мнению, иных законодательных инициатив в этой сфере не понадобится.

Как ранее уже сообщало РАПСИ, 24 июля парламент Израиля принял в третьем и окончательном чтении законопроект, ограничивающий полномочия Верховного суда страны, в рамках вызвавшей массовые протесты реформы национальной судебной системы.

Критики нововведений утверждают, что они приведут к росту коррупции и числа случаев злоупотребления властью, тогда как сторонники реформы ожидают повышения эффективности работы властей за счет снижения масштабов вмешательства судов в их работу.

В марте 2023 года судебная реформа была приостановлена ввиду массовых протестов.

Проект судебной реформы был представлен министром юстиции Яривом Левином 4 января 2023 года, что спровоцировало многотысячные протесты в Тель-Авиве и Иерусалиме.