МОСКВА, 12 июл – РАПСИ. Апелляционная коллегия по уголовным делам военного суда оставила в силе приговор к 12 годам заключения в отношении бывшего министра обороны Казахстана Мурата Бектанова по делу о превышении власти, сообщает МИА «Казинформ».

«Постановлением апелляционной коллегии по уголовным делам военного суда приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу. Наказание осужденный М.Бектанов отбывает в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности в городе Семее Абайской области», - цитирует «Казинформ» официальное заявление специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам.

Бектанов был приговорен к указанному наказанию в феврале 2023 года.

Как ранее уже сообщало РАПСИ, в феврале 2022 года Бектаров был задержан, в его отношении было инициировано досудебное расследование по статье 452 УК Казахстана «Бездействие власти».

Бектанов занял пост министра обороны 31 августа 2021 года. Освобожден от должности указом президента Казахстана Касым-Жомарт Токаева от 19 января 2022 года в связи с тем, что не проявил должных качеств, необходимых для командования армейскими подразделениями. Соответственно, военные силы страны предприняли явно недостаточно усилий в разрешении ситуации с беспорядками в Казахстане.

Напомним, что протестные действия в стране были вызваны резким повышением цен на газ и начались 2 января 2022 года. Однако вскоре протесты перешли в насильственную форму. По официальным данным были ранены около тысячи человек, погибли 17 и пострадали 1,3 тысячи сотрудников правоохранительных органов.

Ситуацию удалось стабилизировать благодаря вводу в Казахстан сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).