МОСКВА, 4 июл – РАПСИ. Участники заседания Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) подписали совместную декларацию, в которой выразили приверженность формированию более представительного, демократического, справедливого, многополярного мирового порядка.

Такой порядок должен опираться на «общепризнанных принципах международного права, многосторонних подходов, формирования более представительного, демократического, справедливого и многополярного миропорядка, основанного на общепризнанных принципах международного права, многосторонности, равной, совместной, неделимой, комплексной и устойчивой безопасности, культурно-цивилизационном многообразии, взаимовыгодном и равноправном сотрудничестве государств при центральной координирующей роли ООН», отмечается в документе, размещенном на официальном сайте организации.

Государства-члены ШОС подтверждают тот факт, что деятельность организации не направлена против каких-либо иных стран или международных организаций, она открыта для широкого сотрудничества с ними в соответствии с целями и принципами Устава ООН, Устава ШОС и международным правом, основываясь на учете взаимных интересов и общих подходов к разрешению региональных и глобальных проблем.

Организация следует политике, исключающей блоковый, идеологический и конфронтационный подход к разрешению проблем международного и регионального развития, предусматривающей борьбу с традиционными и новыми формами угроз безопасности.

В декларации также подчеркивается, что страны-члены ШОС подтверждают важность инициатив, направленных на продвижение сотрудничества в построении нового типа международных отношений в духе взаимоуважения, справедливости, равенства и взаимовыгодного сотрудничества.

Шанхайская организация выступает за «уважение права народов на самостоятельный и демократический выбор путей своего политического и социально-экономического развития», подчеркивает, что «принципы взаимного уважения суверенитета, независимости, территориальной целостности государств, равноправия, взаимной выгоды, невмешательства во внутренние дела, неприменения силы или угрозы применения силы являются основой устойчивого развития международных отношений», отмечается в документе.

В декларации отражены намерения развивать сотрудничество в сфере политики, безопасности, торговли, экономики, финансов и инвестиций, культурных и гуманитарных связей в целях достижения гармоничного сосуществования человека и природы.

Подчеркивается в документе и важность международного сотрудничества в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, недопущением распространения «религиозной нетерпимости, агрессивного национализма, этнической и расовой дискриминации, ксенофобии, идей фашизма и шовинизма».

Особое внимание в декларации уделено борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, отмечается решимость продолжать использование активных мер по устранению «условий, способствующих распространению терроризма, перекрытию каналов финансирования терроризма, пресечению вербовочной деятельности и трансграничного перемещения террористов, противодействию экстремизму, радикализации молодежи, распространению террористической идеологии, а также по ликвидации «спящих ячеек» и мест, которые используются как убежища террористов».

В то же время в декларации указывается на недопустимость вмешательства во внутренние дела государств под предлогом противодействия терроризму и экстремизму, а также неприемлемость использования террористических, экстремистских и радикальных группировок в корыстных целях.

Отмечается эффективная деятельность Региональной антитеррористической структуры ШОС по содействию сотрудничеству компетентных органов в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, при этом члены ШОС будут стремиться к «выработке общих принципов и подходов к формированию единого перечня террористических, сепаратистских и экстремистских организаций, деятельность которых запрещена на территориях государств-членов ШОС».

Кроме того, в документе рассматриваются проблемы и подчеркивается важность противодействия угрозам в информационном пространстве при центральной роли ООН, а также создания «безопасного, справедливого и открытого информационного пространства, построенного на принципах уважения государственного суверенитета и невмешательства во внутренние дела других стран». При этом должны обеспечиваться «равные для всех стран права на регулирование сети Интернет и суверенное право государств на управление ею в своем национальном сегменте».

В сфере внимания государств-членов ШОС также попали вопросы борьбы с оборотом наркотических веществ, нераспространения ядерного оружия, проблемы, связанные с бактериологическим и химическим оружием, а также попытки ряда стран обеспечить собственную безопасность за счет безопасности других государств, что было отмечено в документе.

Наряду с вышеуказанным в декларации было уделено внимание деятельности и эффективности Всемирной торговой организации (ВТО) как «ключевой площадки для обсуждения повестки дня международной торговли и принятия правил многосторонней торговой системы». В то же время подчеркивается необходимость скорейшего проведения «инклюзивной реформы организации с упором на вопросы ее развития и адаптации к современным экономическим реалиям».

В этом отношении государства-члены ШОС подтверждают «важность дальнейшего совершенствования и реформирования архитектуры глобального экономического управления и будут последовательно отстаивать и укреплять открытую, транспарентную, справедливую, инклюзивную, недискриминационную и многостороннюю торговую систему, основанную на принципах и правилах ВТО, содействовать развитию открытой мировой экономики, обеспечению справедливого доступа на рынки, выступать против протекционистских действий и торговых ограничений, которые противоречат принципам ВТО, подрывают систему многосторонней торговли и угрожают мировой экономике».

Подчеркивается, что «одностороннее применение экономических санкций, кроме принятых Советом Безопасности ООН, несовместимо с принципами международного права и оказывает негативное влияние на международные экономические отношения».

В документе также отмечается историческое значение приема Исламской Республики Иран в ШОС в качестве полноправного государства-члена и важность подписания Меморандума об обязательствах Республики Белоруссии в целях получения статуса государства-члена ШОС.