МОСКВА, 4 июл – РАПСИ. Голос Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) может внести значительный вклад в реформирование Организации Объединенных Наций (ООН) и иных глобальных международных организаций, заявил премьер-министр Индии Нарендра Моди, открывая 23-й саммит Совета глав государств — членов ШОС.

Организация была создана в качестве ключевой платформы обеспечения мира, процветания и развития Евразии, подчеркнул Моди.

В ходе своего выступления премьер-министр Индии также отметил, что Индия рассматривает ШОС в качестве «большой семьи», выступающей за безопасность, экономическое развитие, взаимодействие, единство, уважение национального суверенитета и территориальной целостности, защиту окружающей среды.

Индия в роли председателя ШОС последовательно ведет деятельность, направленную на подъем сотрудничества в ее рамках на новую высоту, заявил Моди.

Важной задачей организации, по его словам, является также борьба с терроризмом. В этом отношении, отметил Моди, ШОС должна без колебаний осуждать любые государства, поддерживающие терроризм в любых его формах и проявлениях.

«Терроризм стал угрозой как региональному, так и глобальному миру. Необходимо предпринять решительные действия, чтобы покончить с ним», - указал премьер-министр Индии.

Кроме того, Моди призвал к принятию мер к росту благосостояния населения и оказанию гуманитарной помощи Афганистану, и не позволить использовать эту страну как фактор дестабилизации соседствующих с ней государств.