МОСКВА, 22 июн – РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге признал в четверг нарушение прав гражданина Белоруссии, который был выдворен из Польши по соображениям национальной безопасности без каких-либо объяснений со стороны Варшавы.

Заявитель – Олег Покликаев – переехал в Польшу в 2006 году, получив в стране постоянный вид на жительство. Впоследствии он нашел работу в Польше и приобрел там недвижимость, говорится в документах суда.

Однако в январе 2012 года руководитель Агентства внутренней безопасности Польши потребовал выдворить Покликаева в соответствии с Законом об иностранцах на том основании, что его дальнейшее пребывание в Польше представляет угрозу безопасности государства, поскольку мужчина якобы сотрудничает с белорусскими спецслужбами. Соответственно, была запущена процедура аннулирования постоянного вида на жительство Покликаева с целью его дальнейшего выдворения из страны.

Глава Мазовецкого воеводства (административный центр - Варшава) согласился с этим решением, причем ранее часть документов дела Покликаева была засекречена.

Уже в марте 2012 года гражданин Белоруссии был выслан из Польши, ему был закрыт въезд в Шенгенскую зону и пребывание в ней сроком на пять лет.

Вскоре заявитель обжаловал решение о его выдворении, утверждая, что оно было безосновательным. Адвокаты неоднократно запрашивали доступ к засекреченной части дела Покликаева, но власти Польши постоянно отказывали им в этом.

В августе 2012 года руководитель Управления по делам иностранцев оставил в силе решение суда первой инстанции, отметив, что Покликаев был ограничен в правах на основании определенных данных, якобы содержавшихся в закрытой части его досье, и что детали не могут быть раскрыты из-за угрозы национальной безопасности.

Гражданин Белоруссии вновь подал апелляцию, но Административный суд в Варшаве оставил ее без удовлетворения. Суд указал на то, что, по информации Агентства внутренней безопасности, Покликаев якобы сотрудничал с белорусскими спецслужбами с 2000 года и выполнял задания на территории Польши. Кроме того, суд в Варшаве отметил, что у Покликаева были все возможности участвовать в разбирательствах по его делу: он был должным образом уведомлен, получил информацию о характере выдвинутых против него обвинений, мог представить аргументы и свою позицию.

Гражданин Белоруссии подал кассационную жалобу на постановление административного суда в Варшаве, пояснив, что в его мотивировочной части не содержалось данных из засекреченной части решения о выдворении и отсутствовали какие-либо факты, которые бы подтверждали выводы административного суда.

В июле 2015 года Высший административный суд Польши отклонил кассационную жалобу, обратив внимание на то, что засекреченные материалы были в полной мере изучены уполномоченными органами.

В декабре 2015 года Покликаев обратился в ЕСПЧ, заявив о нарушении Польшей его прав на справедливое судебное разбирательство и эффективное средство правовой защиты.

ЕСПЧ решил рассмотреть заявление исключительно в соответствии со статьей 1 Протокола 7 к Европейской конвенции о защите прав человека, в которой говорится о процессуальных гарантиях в отношении высылки иностранцев.

В результате Страсбургский суд пришел к выводу, что ограничение гражданина Белоруссии в правах не было сбалансировано в ходе разбирательств на национальном уровне в нарушение статьи 1 Протокола 7.

Ущерб заявителя ЕСПЧ оценил в 6,5 тысячи евро (598 тысяч рублей по текущему курсу) плюс около 1,6 тысячи евро – компенсация судебных издержек.