МОСКВА, 13 июн – РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал, что власти Кипра нарушили права россиянина Юрия Хохлова, который провел более двух лет в предварительном заключении в ожидании экстрадиции.

Гражданин России, обвиняемый на родине в крупном мошенничестве, был задержан в аэропорту Ларнаки в октябре 2018 года в соответствии с международным ордером и арестован.

В ожидании экстрадиции он провел под стражей длительное время, поскольку принятие решения неоднократно откладывалось, в том числе из-за пандемии коронавируса. Власти Кипра выдали Хохлова Российской Федерации только в декабре 2020 года.

Россиянин пожаловался в ЕСПЧ на нарушение его права на свободу и личную неприкосновенность в соответствии с § § 1 и 4 статьи 5 Европейской конвенции о правах человека. Заявитель утверждал, что его арест был незаконным и необоснованно долгим, в частности из-за затянувшихся судебных слушаний.

Суд в Страсбурге, рассмотрев жалобу гражданина России, признал нарушение его прав, и обязал кипрские власти выплатить Хохлову 26 тысяч евро (2,3 миллиона рублей по текущему курсу) в качестве компенсации морального вреда и 4,8 тысяч евро (427 тысяч рублей) в качестве возмещения судебных издержек.