МОСКВА, 9 июн – РАПСИ. Суд Европейского Союза в Люксембурге, как ожидается, 13 июня рассмотрит заявление миллиардера, бывшего члена совета директоров Альфа-банка Германа Хана, требующего вывести его из-под действия европейских санкций, введенных в связи с событиями на Украине.

Заявление было подано в европейский суд 6 июня 2022 года, следует из картотеки суда. Там же указывается, что предприниматель настаивает, в частности, на аннулировании Решения Совета ЕС (CFSP) 2022/429 от 15 марта 2022 года и Исполнительного регламента Совета (ЕС) 2022/427 от 15 марта 2022 года в части, касающейся непосредственно его.

При этом Хан приводит три пункта в свою защиту. Так, он обращает внимание на отсутствие правовых оснований для критерия «ведущие бизнесмены в секторах экономики, обеспечивающие значительный источник доходов для правительства Российской Федерации», указывая на отсутствие «достаточной связи» между категорией лиц, подпадающих под данный критерий, и Российской Федерацией.

Во-вторых, бывший член совета директоров Альфа-банка заявляет, что данный критерий является нелегитимным, поскольку встает вопрос о нарушении принципа соразмерности (principle of proportionality). По мнению бизнесмена, критерий, на который ссылается Совет ЕС, явно неуместен в свете преследуемой цели и, кроме того, существовала возможность применения менее строгих ограничительных мер.

Наконец, Хан указывает на результат ошибочной оценки. Как он отмечает, свидетельства, на которые опирается Совет ЕС, не отвечают требованиям практики применения правовых норм, в то время как ни одно заявление из доводов Совета ЕС не подтверждается и, соответственно, не подпадает под спорный критерий в соответствии с пунктами (d) и (g) Решения 2014/145/CFSP.